Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 августа 2001 г. N 03-12/39623
Вопрос: Правомерно ли применение льготы по налогу на прибыль, предусмотренной п. 6 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.6 инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" филиалами общества с ограниченной ответственностью?
Ответ: Введенная с 21 января 1997 г. льгота, предусмотренная п. 6 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.6 изданной на основе Закона инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", где не подлежит налогообложению прибыль общественных организаций инвалидов, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов, продолжает действовать в 2001 г.
При этом льгота не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации (как собственного производства, так и приобретенных) подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.97 N 579 "Об утверждении перечня товаров, прибыль от производства и реализации которых не подлежит освобождению от налогообложения".
Таким образом, воспользоваться названной выше льготой при условии осуществления ими видов деятельности, не поименованных в постановлении от 13.05.97 N 579, имеют право:
1. Организации, зарегистрированные согласно учредительным документам как общественные организации инвалидов.
2. Предприятия, учреждения и организации, находящиеся в собственности общественной организации инвалидов, а также хозяйственные общества, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественной организации инвалидов.
При этом следует учитывать, что филиалом (структурным подразделением) по Гражданскому кодексу РФ признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами.
Таким образом, учитывая изложенное, льгота по налогу на прибыль, предусмотренная п. 6 ст. 6 и п. 4.6 вышеуказанных соответственно Закона и Инструкции, распространяется на общество с ограниченной ответственностью, уставный капитал которого полностью состоит из вклада общественной организации инвалидов, и в которых численность работающих инвалидов составляет более 50 процентов от общей численности работающих на предприятии, включая численность инвалидов в филиалах (структурных подразделениях) этого общества в других городах Российской Федерации.
Заместитель руководителя Управления |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 августа 2001 г. N 03-12/39623
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 20, 2001 г.