Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 августа 2001 г. N 03-07/37486
Вопрос: Подлежат ли включению в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по оплате услуг аудиторской фирме, связанных с подготовкой и аудитом бухгалтерской отчетности по международным стандартам?
Ответ: Согласно п. 2 "и" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства России от 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по управлению производством, в том числе оплата консультационных и информационных услуг и затраты, связанные с ревизией или аудиторской проверкой финансово-хозяйственной деятельности организации. При этом следует иметь в виду, что затраты, связанные с ревизией или аудиторской проверкой финансово-хозяйственной деятельности организации, проводимой по инициативе одного из учредителей (участников) этой организации, не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
Порядок составления аудиторского заключения, перечень услуг, оказываемых аудиторскими фирмами, поименован во временных правилах аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента от 22.12.93 N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации".
В соответствии с указанными правилами основной целью аудиторской проверки является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершаемых ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации.
Кроме того, согласно пп. "а" п. 2 указанного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства.
Пунктом 142 приказа Минфина России от 28.06.2000 N 60н "О Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности" определено, что акционерные общества, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке, наряду с годовой бухгалтерской отчетностью, сформированной с учетом изложенного выше, составляют годовую бухгалтерскую отчетность исходя из требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), разрабатываемых Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, и представляют ее организатору торговли на рынке ценных бумаг, инвестору и другим заинтересованным лицам по их требованию.
В случае обращения ценных бумаг на рынке государства, требующем представления отчетности по правилам бухгалтерского учета этого государства, бухгалтерскую отчетность организации следует составлять в соответствии с этими правилами.
Исходя из вышеизложенного, представление бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с МФСО либо правилами бухгалтерского учета, установленными в других государствах, для акционерных обществ, являются обязательным условием выхода акционерных обществ на фондовые рынки, в том числе на мировые, и обеспечения обращения ценных бумаг на этих рынках.
Исходя из вышеизложенного, стоимость услуг по аудиту и составлению отчетности в соответствии с МФСО либо правилами бухгалтерского учета, установленными в других государствах, для акционерных обществ, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке, для целей налогообложения включается в издержки производства и обращения.
В случаях, когда акционерные общества понесли расходы по оплате аудиторских услуг по составлению бухгалтерской отчетности исходя из требований МФСО или правил бухгалтерского учета, установленными в других государствах, в том отчетном периоде, в котором их ценные бумаги не обращались на фондовых рынках, включение таких расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) неправомерно.
При этом следует иметь в виду, что для всех организаций включается в себестоимость продукции (работ, услуг) оплата услуг по аудиту бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с требованиями инструкций о порядке заполнения форм годовой отчетности, утверждаемых Минфином России.
Организации, для которых такими инструкциями не предусмотрено составление бухгалтерской отчетности исходя из требований МФСО, могут составлять бухгалтерскую отчетность по международным стандартам в инициативном порядке. При этом затраты по оплате услуг по аудиту такой отчетности не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Заместитель руководителя Управления |
Л.Я. Сосихина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 августа 2001 г. N 03-07/37486
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 20, 2001 г.