Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 сентября 2001 г. N 03-12/41908
Вопрос: Подлежит ли переоценке с соответствующим образованием курсовых разниц сумма денежных средств в иностранной валюте, внесенная в совместную деятельность и учитываемая на отдельном балансе товарищем-резидентом, ведущим общие дела по договору простого товарищества (совместной деятельности)?
Ответ: Совместная деятельность, осуществляемая на основе соответствующего договора между ее участниками, регламентируется главой 55 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1041 части второй ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, в том числе иностранные юридические лица (нерезиденты).
Условия названного договора о размере и видах вкладов товарищей, а также о порядке и сроках их внесения являются существенными.
На основании п. 1 ст. 1042 части второй ГК РФ вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги или иное имущество.
Под деньгами гражданское законодательство понимает российскую валюту (рубли). Порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке (ст. 140 части первой ГК РФ).
Предполагается, что вклады товарищей (в том числе в иностранной валюте) должны быть равными по стоимости, если только иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами (п. 2 ст. 1042 части второй ГК РФ).
Имущество, в том числе денежные средства, объединенное участниками договора для совместной деятельности, учитывается на отдельном балансе у того из участников, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел.
Товарищ, ведущий общие дела, действует на основании доверенности, подписанной остальными участниками. На основании ст. 1043 части второй ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на правах собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от нее плоды и доходы признаются общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества.
Согласно ст. 140 части первой ГК РФ независимо от вида вклада он должен быть определен в денежном выражении в рублях.
При этом стоимость вкладов (как объединяемого имущества), в том числе иностранной валюты, фиксируется сторонами в договоре о совместной деятельности и не подлежит изменению после отражения товарищем, ведущим общие дела, данного вклада на счетах бухгалтерского учета на отдельном балансе на основании соответствующих бухгалтерских документов (выписок из банка, платежных поручений и пр.), за исключением случаев внесения изменений и дополнений в названный договор простого товарищества.
В соответствии со ст. 1050 ГК РФ при прекращении договора простого товарищества возвращаются вклады, внесенные участниками в совместную деятельность, без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Из положений ст. 1046 части второй ГК РФ следует, что порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения (п. 2 ст. 1047 части второй ГК РФ).
Курсовая разница - это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период (п. 3 раздела I Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденного приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, далее - Положение).
В соответствии с разделом II данного Положения пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, остатков средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.
Согласно п. 13 Положения курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации по мере ее принятия к бухгалтерскому учету как внереализационные доходы или внереализационные расходы.
В соответствии с Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 сентября 2001 г. N 03-12/41908
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 23, 2001 г.