Какими льготами по налогу на прибыль имеет право воспользоваться государственное образовательное учреждение, финансируемое из бюджета, имеющее лицензию и государственную аккредитацию, осуществляющее подготовку и переподготовку врачей?
Какую отчетность обязаны представлять в налоговые органы вышеназванные учреждения?
Пунктом 17 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 20.08.98 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" (в редакции изменений и дополнений N 1, внесенных приказом МНС России от 12.01.99 N ГБ-3-02/7) предусмотрено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль (превышение доходов над расходами) при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении, уменьшается на суммы, направленные государственными и муниципальными образовательными учреждениями, образованными в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (с учетом внесенных изменений и дополнений) и получившими лицензии в установленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении.
Понятие "обеспечение, развитие и совершенствование образовательного процесса (включая оплату труда)" включает комплекс расходов, обеспечивающих организацию и осуществление учебного и воспитательного процесса, материальное обеспечение обучающихся, воспитанников и укрепление материально-технической базы.
При определении расходов образовательного учреждения, произведенных за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на развитие материально-технической базы следует также руководствоваться статьей 44 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 (в редакции от 16.11.97) "Об образовании", согласно которой образовательное учреждение обязано обеспечить содержание закрепленных за ним и (или) принадлежащих ему на праве собственности зданий, сооружений, имущества потребительского, социально-культурного и иного назначения на уровне не ниже определяемого нормативами, действующими на данной территории.
Бюджетные организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности и другие доходы, уплачивают налог с суммы превышения доходов над расходами.
Бюджетные организации, получающие доходы от предпринимательской деятельности, по окончании года не позднее 15 марта и за квартал не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения отчет по форме 2 "Отчет о прибылях и убытках" согласно приложению N 1 к названной Инструкции.
Кроме того, бюджетные учреждения в эти же сроки представляют в налоговый орган по месту своего нахождения по окончании отчетного периода (квартала, года) "Расчет налога от фактической прибыли" согласно приложению N 2 к инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
При этом для подтверждения реинвестирования прибыли (превышения доходов над расходами) в образовательный процесс будет представляться специальный расчет, составленный учреждением в произвольной форме, в котором должно быть указано направление использования прибыли.
При этом в соответствии со ст. 88 Налогового кодекса при камеральной проверке налоговыми органами могут быть затребованы документы: договоры, платежные документы и другие первичные бухгалтерские документы, подтверждающие характер, период совершения расходов и их соответствие норме Закона.
Отчетность о прибылях и убытках составляется на основании данных аналитического учета, а также с использованием данных отчетности: по форме 2-1 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов бюджетной организации, переведенной на новые условия хозяйствования", по форме 4 или форме 4 (сводная) "Отчет об исполнении сметы по внебюджетным средствам", по форме 4-н "Отчет о выполнении объема по научно-исследовательским работам", утвержденных Министерством финансов Российской Федерации.
Бухгалтерская отчетность об исполнении сметы доходов и расходов бюджетной организации в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 N 34н, представляется вышестоящему органу в установленные им сроки.
Налоговым органам бухгалтерская отчетность об исполнении сметы доходов и расходов бюджетными организациями не представляется.
А.А. Глинкин,
заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III ранга
24 сентября 2001 г.
"Московский налоговый курьер", N 24, 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1