Письмо Управления МНС по г. Москве от 4 октября 2001 г. N 06-12/2/45438
С 1 января 2004 г. осуществляется исчисление и уплата налога на имущество организаций в соответствии с главой 30 Налогового кодекса РФ
Вопрос: Организация является экспортером товара, поставляемого покупателю на условиях FOB. Каким образом исчисляется и уплачивается налог на имущество со стоимости поставленного товара?
Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, при реализации товарно-материальных ценностей их стоимость списывается со счетов учета, то есть с баланса.
Статьей 39 части первой Налогового кодекса РФ определено, что реализацией товаров (работ, услуг) признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.
Статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
В соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов "Инкотермс" при заключении договора купли-продажи на условиях FOB (франко борт) обязательство продавца по поставке считается выполненным в момент пересечения товаром леера судна в указанном порту отгрузки.
Таким образом, если в контракте на поставку товара порядок перехода права собственности сторонами специально не оговаривается, то таким моментом в случае приобретения товаров на условиях FOB является момент перехода товара через поручни судна в обозначенном порту отгрузки.
Учитывая изложенное, организация-продавец перестает уплачивать налог на имущество со стоимости товара с момента перехода покупателю права собственности на данный товар.
Заместитель руководителя Управления |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 4 октября 2001 г. N 06-12/2/45438
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 24, 2001 г.