Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 октября 2001 г. N КГ-А40/5993-01
ООО "Кэтран" обратилось в арбитражный суд с иском к 3-ей роте ОБ ДПС ГИБДД СВАО г. Москвы о признании недействительным протокола от 18.01.2001 г. 77-АВ N 1584369 об административном правонарушении и обязании ответчика провести новое расследование по факту дорожно-транспортного происшествия.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 16.07.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.08.2001, производство по делу прекращено на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ.
При этом суд исходил из того, что обжалуемый протокол об административном правонарушении не является ненормативным актом и не влечет правовых последствий.
На указанные судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене определения и постановления, поскольку судом не учтены положения ст.ст. 203, 235 КоАП РСФСР.
В судебном заседании представитель истца настаивал на своих требованиях по мотивам, изложенным в жалобе.
Надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания ответчик своих представителей в судебное заседание не направил.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей истца, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления.
В соответствии со ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признаны судом недействительными.
Арбитражный суд обоснованно указал, что оспариваемый протокол об административном правонарушении не является ненормативным актом государственного органа, поскольку в нем зафиксирован лишь факт совершения дорожно-транспортного происшествия.
С учетом изложенного арбитражный суд правомерно, на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ, прекратил производство по делу.
Руководствуясь ст.ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного Процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение от 16.07.2001 и постановление от 27.08.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-20008/01-122-124 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 октября 2001 г. N КГ-А40/5993-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании