Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 октября 2001 г. N А-А40/6002-01
решением от 20 июня 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 2 августа 2001 года Арбитражного суда г. Москвы, признано недействительным решение Инспекции МНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы N 68 от 19 февраля 2001 года.
Инспекция МНС РФ N 4 обязана возместить из бюджета ЗАО "Научно-производственный Центр "Агромеханизация" налог на добавленную стоимость в размере 1658499 руб. за III квартал 2000 года.
Обосновывая этот вывод, судебные инстанции указали, что истец пользуется льготой в соответствии с пп. "я" п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", так как реализовал товары в рамках безвозмездной помощи. Доначисление истцу налога в указанной сумме не правомерно.
В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ N 4 просит об отмене судебных актов, ссылаясь на их незаконность.
В соответствии с пп. "я" п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются товары, за исключением подакцизных (работы, услуги), реализуемые (выполненные, оказанные) в рамках безвозмездной помощи. В связи с этим довод налоговой инспекции о том, что льгота предоставляется только производителям товара, противоречит закону. Ссылка ответчика на постановление и распоряжения Правительства РФ, изданные по данному вопросу, обоснованно не принята судом, поскольку указанные нормативные акты сужают перечень лиц, имеющих право на льготу и, как противоречащие закону, не приняты судом при разрешении спора.
Утверждение налоговой инспекции о том, что оспариваемое решение соответствует закону, противоречит требованиям ст. 101 НК РФ.
Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.
Руководствуясь ст.ст. 171, 174-177 АПК РФ, суд постановил:
решение от 20.06.2001 г. и постановление от 02.08.2001 г. Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС N 4 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 октября 2001 г. N А-А40/6002-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании