Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 октября 2001 г. N КГ-А40/5914-01
ДГМИ обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском о выселении ЗАО "Русский диск" из нежилого помещения общей площадью 259,3 кв.м, расположенного по адресу: Москва, Вознесенский пер., д.12, стр.3.
Решением суда от 28.05.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.07.2001, иск удовлетворен.
ЗАО "Русский диск" в кассационной жалобе просит отменить решение и постановление как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
По мнению заявителя, договор аренды от 01.01.89 N 5/30 является действующим и у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения иска.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Представитель истца возражала против удовлетворения жалобы, полагая решение и постановление законными и обоснованными.
Суд кассационной инстанции, обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не усматривает оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
Как видно из материалов дела, между ПРЭО Краснопресненского района и Всесоюзной студией грамзаписи Минкультуры СССР, правопреемником которой является ЗАО "Русский диск", был заключен договор от 01.01.89 N 5/30 на аренду нежилого помещения площадью 265,6 кв.м, расположенного по адресу: Москва, Вознесенский пер., д. 12, стр.3, сроком по 01.01.94.
В связи с тем, что по истечении срока договора при отсутствии возражений арендодателя ответчик продолжал пользоваться имуществом, договор аренды от 01.01.89 N 5/30 считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии со ст. 610 ГК РФ в случае заключения договора на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца.
14.01.99 в адрес ЗАО "Русский диск" была направлена претензия N 4-пр-99 об отказе от договора аренды и предложении в течение трех месяцев освободить нежилое помещение по Вознесенскому пер., д.12. стр.3 (л.д. 29).
Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.
Поскольку срок действия договора был прекращен, у ЗАО "Русский диск" отсутствовали правовые основания для занятия нежилого помещения.
При таком положении арбитражный суд правомерно удовлетворил заявленные требования.
Ссылка в жалобе на то, что договор аренды от 01.01.89 N 5/30 является действующим, поскольку в адрес арендатора не поступало предупреждение истца о прекращении договора аренды, опровергается материалами дела.
Руководствуясь ст.ст. 171, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 28.05.2001 и постановление от 26.07.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-12693/01-50-167 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 октября 2001 г. N КГ-А40/5914-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании