Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 19 декабря 2001 г. N КА-А40/7555-01
Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (МРО ФСС РФ) предъявило иск к ООО "Производственный центр "Иником-2000" о взыскании неуплаченного в добровольном порядке штрафа в размере 5000 рублей, наложенного решением истца от 18.05.2001 по ст. 116 НК Российской Федерации за нарушение установленного ст. 83 НК Российской Федерации срока подачи заявления о постановке на учет.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 14.09.2001 в удовлетворении иска отказано в связи с пропуском предусмотренного ст. 115 НК Российской Федерации срока взыскания налоговой санкции.
В кассационной жалобе МРО ФСС Российской Федерации просит отменить данный судебный акт и удовлетворить исковые требования, т.к. арбитражным судом необоснованно применена ст. 115 НК Российской Федерации.
В судебном заседании представители истца поддержали доводы и требования кассационной жалобы, а представитель ответчика, так же как и в отзыве на кассационную жалобу, просил отказать в удовлетворении необоснованной жалобы.
Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции находит, что решение от 14.09.2001 в части отказа в удовлетворении иска отмене не подлежит, отмечая неправильное применение судом норм материального права.
Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, арбитражный суд рассмотрел дело без нарушения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта.
При этом было установлено, что ООО "Производственный центр "Иником-2000" зарегистрировано в качестве юридического лица Московской регистрационной палатой 22.12.2000. Однако заявление о регистрации в качестве страхователя в филиал N 16 МРО ФСС Российской Федерации ответчик подал только 01.02.2001.
Актом камеральной проверки от 27.04.2001 истцом установлено нарушение ответчиком срока постановки на учет в качестве страхователя на 45 дней.
Решением о привлечении к ответственности за нарушение порядка уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний N 46 от 18.05.2001 МРО ФСС Российской Федерации привлекло ответчика к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 116 НК Российской Федерации, к штрафу в размере 5000 рублей.
При рассмотрении спора, сославшись на ст.ст. 9, 11 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", ст.ст. 9, 13, 30, 31 НК Российской Федерации, суд пришел к выводу о правомерности привлечения ответчика истцом к ответственности, предусмотренной ст. 116 НК Российской Федерации.
Отказывая в иске о взыскании штрафа, суд сослался на пропуск истцом срока давности взыскания налоговой санкции, предусмотренного ст. 115 НК Российской Федерации.
Арбитражный суд кассационной инстанции находит, что при рассмотрении спора судом первой инстанции нормы права применены неправильно.
В соответствии со ст. 116 НК Российской Федерации к ответственности привлекаются налогоплательщики, нарушившие установленные ст. 83 НК Российской Федерации сроки подачи заявления о постановке на учет, а не сроки регистрации в качестве страхователя.
Указанные правоотношения регулируются ФЗ от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Обязанность регистрации плательщиков страховых взносов у страховщика предусмотрена в подп. 1 п.2 ст. 17 данного закона.
В соответствии со ст.ст. 9, 30, 34-1 НК Российской Федерации органы государственных внебюджетных фондов отнесены к числу участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. В случаях, когда законодательством о сборах на эти органы возложены обязанности по налоговому контролю, они пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренные НК Российской Федерации.
В соответствии со ст. 9 Федерального зак
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.