В соответствии с Законом N 222-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату налога на доходы физических лиц за отчетный период. Указанным Законом не предусмотрена также обязанность индивидуального предпринимателя подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц. Однако из текста ст.227 и 229 НК РФ следует, что индивидуальный предприниматель обязан подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц. При этом неясно, относится ли такая обязанность ко всем индивидуальным предпринимателям или только к индивидуальным предпринимателям, применяющим обычную систему налогообложения, учета и отчетности. Должен ли я подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц?
В соответствии с п.3 ст.1 Закона N 222-ФЗ применение упрощенной системы индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
С 1 января 2001 г. доходы индивидуального предпринимателя, полученные от работы по патенту, в декларации не отражаются. Таким образом, предприниматель, оплачивавший патент в течение отчетного календарного года и не имевший доходов, налог с которых не был удержан, не обязан представлять в налоговые органы декларацию о доходах за 2001 г.
Доходы индивидуального предпринимателя, работающего по патенту, полученные от занятий деятельностью, не указанной в патенте, облагаются налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ.
И. Белякова,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
20 февраля 2002 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71