Является ли налогооблагаемой базой положительная разница, возникающая при передаче имущества в счет вклада в уставный капитал?
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций уставный капитал организации после государственной регистрации отражается в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями", и у учредителя возникает задолженность, которую он погашает денежными и другими средствами.
Финансовые вложения, осуществленные организацией-учредителем, отражаются по дебету счета 58 "Финансовые вложения" и кредиту счетов, на которых учитывались ценности, подлежащие передаче в счет этих вложений.
В п.3 ст.39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг не признается передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер [в частности вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности)].
В этом случае налогооблагаемой базой не является остаточная стоимость имущества (если оно амортизируется), то есть не возникает результат по счету 91 "Прочие доходы и расходы" при списании стоимости передаваемого имущества.
При возникновении положительной разницы она учитывается согласно ст.251 НК РФ для целей налогообложения.
В.И. Макарьева,
государственный советник налоговой службы II ранга
А.А. Владимирова
1 февраля 2002 г.
"Налоговый вестник", N 2, февраль 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1