Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 10 января 2002 г. N КГ-А40/7967-01-1
Решением от 14.01.1999 г. Арбитражного суда города Москвы Товарищество с ограниченной ответственностью Банк "Аэрофлот" (далее ТОО Банк "Аэрофлот") признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство. Определением от 19.10.1999 г. назначен конкурсный управляющий Рунов Ю.В.
Конкурсный управляющий ОАО "Элбим-банк" обратился в Арбитражный суд города Москвы с ходатайством, в котором просил уменьшить признанные конкурсным управляющим ТОО Банк "Аэрофлот" требования, заявленные Главным агентством воздушных сообщений (далее ГАВС), считая, что исполнительные листы по делам N 23-102, 52-12 были предъявлены к исполнению с пропуском срока для предъявления, а по налоговым платежам кредитором должника должен быть не ГАВС, а Инспекция Министерства по налогам и сборам N 14 города Москвы.
Определением от 06.09.2001 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.11.2001 г., суд отказал в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ОАО "Элбим-банк" об уменьшении признанных требований ГАВС в реестре требований кредиторов.
Суд обеих инстанций исходил из того, что конкурсный управляющий ТОО Банк "Аэрофлот" Рунов Ю.В. правильно установил размер требований ГАВС, поскольку они основаны на решениях Арбитражного суда города Москвы. Исполнительные листы были переданы конкурсному управляющему Рунову Ю.В. судебным приставом-исполнителем Савеловского межмуниципального суда по актам от 29.11.1999 г. Платежи на перечисление налогов были произведены в 1995 году, то есть до принятия Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.10.1998 N 24-П, а потому право требования к кредитной организации принадлежит в данном случае налогоплательщику, а не ИМНС N 14.
В кассационной жалобе заявитель просит определение от 06.09.2001 г. и постановление апелляционной инстанции отменить, принять новое решение: установить требования ГАВС по пятой очереди на сумму основного долга 22.681.499,96 рублей, обязав конкурсного управляющего исключить из реестра пятой очереди признанные им требования ГАВС в размере 26.367.266,25 рублей. Жалоба мотивирована тем, что обжалуемые судебные акты не основаны на материалах дела, а также приняты с нарушением и неправильным применением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании кассационной инстанции представители должника и ГАВС возражали против удовлетворения жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей должника и ГАВС, проверив в порядке статей 174, 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.
Ссылка заявителя на то, что конкурсный управляющий не может признавать в качестве обоснованных требования, заявленные по просроченному исполнительному документу, не может быть принята во внимание, поскольку в силу пункта 4 статьи 4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" размер денежных обязательств по требованиям кредиторов считается установленным, если он подтвержден вступившим в законную силу решением суда или документами, свидетельствующими о признании должником этих требований. Обязательного представления исполнительного листа Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" не предусматривает (п. 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.08.1999 г. N 43 "Вопросы применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в судебной практике").
Довод заявителя о том, что судом не была дана оценка судебным актам, вынесенным по делам NN 23-102 от 01.07.1996 г. и 53-12 от 16.04.1997 г., кассационная инстанция также считает неправомерным, поскольку решения Арбитражного суда города Москвы: от 14.05.1996 г. по делу N 23-102 и от 03.02.1997 г. по делу N 52-12 вступили в законную силу и не были обжалованы. Исполнительные листы по решению от 14.05.1996 г. по делу N 23-102 Арбитражного суда города Москвы были переданы конкурсному управляющему ТОО Банк "Аэрофлот" судебными приставами Савеловского межмуниципального суда по акту от 29.11.1999 г., а исполнительный лист по решению от 03.02.1997 г. по делу N 52-12 был
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 января 2002 г. N КГ-А40/7967-01-1
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании