Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 апреля 2002 г. N 28-11/17474
Вопрос: Часть работников предприятия имеют дополнения к трудовым договорам (контрактам), по которым они обязуются исполнять свои обязанности, в том числе связанные с проездом на транспорте общественного пользования в различные организации и учреждения (банки, ИМНС, таможни, библиотеки, патентные учреждения и т. п.), а предприятие обязуется для данных работников приобретать (оплачивать) проездные документы.
Подлежат ли вышеуказанные расходы предприятия обложению ЕСН и налогом на доходы физических лиц?
Ответ:
По единому социальному налогу
В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" объектом налогообложения для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
Согласно п. 3 названной статьи указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В соответствии с п. 26 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами).
Таким образом, поскольку на предприятии часть работников имеют дополнения к трудовым договорам (контрактам), по которым они исполняют свои обязанности, в том числе связанные с поездками транспортом общественного пользования в различные организации и учреждения, то выплаты на приобретение проездных документов для указанных лиц подлежат налогообложению единым социальным налогом в установленном законодательством порядке.
По налогу на доходы физических лиц
В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Проездные билеты, приобретаемые работодателем для своих сотрудников, не подпадают под действие п. 3 ст. 217 Кодекса, и их стоимость подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
В случае необходимости организация может произвести возмещение расходов сотрудников на служебные поездки по городу на основании документов, подтверждающих произведенную оплату (билеты на проезд) в связи с названными поездками и разъездных ведомостей с указанием маршрутов следования, утвержденных руководителем организации. Суммы, выплачиваемые в возмещение названных расходов, понесенных налогоплательщиком в связи с выполнением трудовых обязанностей, не являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Заместитель руководителя |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 апреля 2002 г. N 28-11/17474
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 13, 2002 г., в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право" в Москве от 6 - 12 августа 2002 г., N 28