Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2001 г. N 03-12/46396
Вопрос: Производится ли возврат дополнительных сумм платежей с учетом ставки Центрального банка Российской Федерации при условии, что в отчетном квартале получен убыток?
Ответ: Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (п. 2 ст. 8) и инструкцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (п. 5.2) установлено, что у предприятий, являющихся плательщиками авансовых взносов налога на прибыль, разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и фактическими авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале ("Расчет дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом", приложение N 8 к инструкции от 15.06.2000 N 62).
По предприятиям, получившим в отчетном квартале убыток, возврат дополнительных сумм платежей с учетом ставки Центрального банка Российской Федерации не производится. При этом следует иметь в виду, что возврат из бюджета не может быть более сумм авансовых взносов, внесенных в бюджет в отчетном квартале данным предприятием.
Таким образом, если предприятие по результатам деятельности в целом за год получило прибыль, при этом за отчетный IV квартал предприятие получило убыток, то в этой ситуации возврат сумм дополнительных платежей с учетом ставки Центрального банка Российской Федерации за IV квартал не производится.
Заместитель руководителя Управления |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2001 г. N 03-12/46396
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 1, 2002 г.