Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 декабря 2001 г. N 06-12/6/57362
Вопрос: По вопросу исчисления и уплаты налога на рекламу редакциями газет, размещающими информацию о подписных индексах газеты, о расценках, сроках подписки и о том, что будет публиковаться в следующем номере журнала
Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
Согласно п. 2 инструкции ГНИ по г. Москве от 21.12.92 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" к рекламным услугам не относится изготовление и распространение информационных сведений, объявлений, не содержащих характер рекламы.
Таким образом, информация, опубликованная редакцией журнала о подписных индексах журнала и его приложений, о сроках подписки и о том, что будет публиковаться в следующем номере журнала, предназначена для ограниченного круга лиц (подписчиков на журнал) и не является рекламной информацией.
Затраты, связанные с публикацией данной информации, не могут рассматриваться как расходы рекламного характера для этой редакции и не являются объектом налогообложения при исчислении налога на рекламу.
Заместитель руководителя Управления |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 декабря 2001 г. N 06-12/6/57362
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 3, 2002 г.