В целях обеспечения законности, при постановке на учет в налоговый орган просим разъяснить, к какому субъекту Российской Федерации (г. Москве или Московской области) относится территория аэропорта "Шереметьево"?
В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 21.03.91 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" налоговые органы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов.
Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены по взаимному согласию сторон в соответствии с п. 3 ст. 67 Конституции Российской Федерации. Также предусмотрено пп. "а" п. 1 ст. 102 Конституции Российской Федерации, что утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации относится к ведению Совета Федерации.
В соответствии со ст. 4 Закона г. Москвы от 05.07.95 N 13-47 "О территориальном делении города Москвы" территория аэропорта "Шереметьево" входит в границы района "Молжаниновский" Северного административного округа г. Москвы.
Согласно ст. 2 Устава г. Москвы изменение границ г. Москвы осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Пунктом 1 ст. 15 Устава г. Москвы установлено, что территориальные единицы г. Москвы, одной из которых являются районы г. Москвы, имеют границы, закрепленные правовыми актами г. Москвы. Установление и изменение границ районов осуществляется Московской городской Думой по представлению Мэра Москвы в соответствии с п. 2 ст. 16 Устава г. Москвы.
При постановке на налоговый учет юридических и физических лиц налоговые органы руководствуются Налоговым кодексом. Пунктом 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации для целей Кодекса местом нахождения российской организации признается место ее государственной регистрации.
Дополнительно сообщаем, что постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.06.2001 по делу N К-А40/3055-01 оставлено без изменения постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 19.04.2001 по делу N 9-416 сс. В связи с постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы отменено решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.03.2001 и принято решение об отказе в удовлетворении иска Московского земельного комитета в защиту государственных интересов о признании недействительным договора аренды земельного участка от 27.09.96 N 447, заключенного между Администрацией Химкинского района Московской области и ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" в силу ничтожности сделки на основании ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции исходил из того, что вопрос о территориальной принадлежности земельного участка, занимаемого аэропортом "Шереметьево", является спорным и не разрешенным в установленном законодательством порядке.
Однако положение о спорной территориальной принадлежности земельного участка, занимаемого аэропортом "Шереметьево", находится в мотивировочной части постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.06.2001 по делу N К-А40/3055-01. При этом указанное постановление не содержит однозначного вывода о нахождении территории аэропорта "Шереметьево" под юрисдикцией Администрации Химкинского района Московской области.
В связи с вышеизложенным, а также ввиду того, что изменения границ г. Москвы в установленном законодательством Российской Федерации порядке не осуществлено, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве полагает, что в настоящее время учет налогоплательщиков, местом нахождения которых является территория аэропорта "Шереметьево", должен осуществляться в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 43 по Северному административному округу г. Москвы.
Д.А. Чушкин,
заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве
17 декабря 2001 г.
"Московский налоговый курьер", N 3, 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1