Общественная организация содержится за счет членских взносов. На период с января и до первой половины февраля 2001 года она сдавала помещение в аренду другой организации.
Подлежит ли налогообложению имущество общественной организации и если подлежит, то в каком порядке должен производиться расчет налога на имущество предприятий за I квартал 2001 года и следует ли включать в указанный расчет стоимость имущества, которое не использовалось в предпринимательской деятельности?
При рассмотрении поставленного вопроса следует исходить из того, что в соответствии с пунктом "з" ст.4 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее - Закон N 2030-1) налогом на имущество предприятий не облагается имущество общественных объединений и ассоциаций, осуществляющих свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений предприятий и организаций из оставшейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей прибыли на содержание указанных общественных объединений и ассоциаций, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность.
Если в какой-либо период общественное объединение осуществляло предпринимательскую деятельность, то его имущество подлежит обложению в общеустановленном порядке независимо от источника приобретения и характера использования.
В соответствии с гражданским законодательством сдача имущества в аренду с целью извлечения дохода (прибыли) рассматривается как предпринимательская деятельность.
Под периодом осуществления предпринимательской деятельности понимается количество дней осуществления такой деятельности в отчетном периоде.
Подлежащая уплате сумма налога на имущество предприятий за период осуществления предпринимательской деятельности определяется как отношение исчисленной суммы налога за отчетный период к количеству дней в отчетном периоде, умноженное на количество дней осуществления предпринимательской деятельности в отчетном периоде.
Уплата налога на имущество предприятий общественными объединениями, осуществляющими предпринимательскую деятельность, производится на основании ст.8 Закона N 2030-1 за счет финансовых результатов, полученных от указанной деятельности, а при отсутствии достаточных средств, полученных от предпринимательской деятельности, на уплату налога - за счет средств, предусмотренных сметой доходов и расходов.
А.В. Сорокин,
начальник отдела имущественных
и прочих налогов Департамента налоговой
политики Минфина России
1 февраля 2002 г.
"Налоговый вестник", N 2, февраль 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1