Подпунктом 1 п.1 ст.220 НК РФ указано, что при продаже квартиры, находящейся в собственности у физического лица более пяти лет, возникает льгота по налогу с доходов физических лиц. Гражданин живет в неприватизированной квартире уже более 8 лет и хочет ее продать. Для этого он должен ее сначала приватизировать.
Будет ли в этом случае считаться (для получения льготы), что квартира находилась в его собственности более пяти лет?
Или в срок понятия "находящийся в собственности" входит только время, прошедшее после приватизации (оформления в собственность)?
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственником является лицо, которому принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда предоставляются гражданам в бессрочное пользование (ст.10 Жилищного кодекса РСФСР) в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями (ст.50 Жилищного кодекса РСФСР).
Условия приобретения гражданами занимаемых ими жилых помещений в собственность установлены Законом РФ от 04.07.91 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Согласно ст.7 названного Закона N 1541-1 право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре, проводимой учреждениями юстиции в порядке, установленном положениями Закона РФ от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Таким образом, в рассматриваемой ситуации гражданин не может воспользоваться льготой, которая предоставляется налогоплательщику при продаже квартиры, находящейся в его собственности пять лет и более, поскольку право собственности возникает только с момента его государственной регистрации.
Однако в данной ситуации гражданин при продаже квартиры, находившейся в его собственности менее пяти лет, имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей 1 000 000 руб. (подп.1 п.1 ст.220 НК РФ).
Н. Травкина
1 февраля 2002 г.
ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 2, февраль 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".
Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".