Относится ли к бухгалтерским услугам, в целях применения единого налога на вмененный доход, деятельность индивидуальных предпринимателей, связанная с оказанием услуг другим предпринимателям по ведению учета доходов и расходов, заполнению деклараций о доходах, а также по представлению интересов предпринимателей в контролирующих органах?
В соответствии со ст.3 Федерального закона N 148-ФЗ плательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных данной статьей, в том числе и в сфере деятельности индивидуальных предпринимателей по оказанию бухгалтерских услуг.
Данный вид предпринимательской деятельности включает широкий спектр работ и услуг, связанных с формированием полной и достоверной информации о деятельности хозяйствующего субъекта, его имущественном положении, а также имеющихся обязательствах, и заключается, прежде всего, в ведении непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, составлении на основе его данных необходимой бухгалтерской и налоговой отчетности.
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст.54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС РФ.
В настоящее время такой порядок утвержден совместным приказом Минфина России и МНСРФ от 21.03.01 N 24н/БГ-3-08/419 "Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (вступил в силу с 01.07.01) и распространен на всех индивидуальных предпринимателей, обязанных уплачивать налоги исходя из фактических результатов их деятельности.
Деятельность индивидуальных предпринимателей, связанная с извлечением доходов от оказания услуг по ведению учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальных предпринимателей, а также представлению в налоговые и иные органы власти (по поручению индивидуальных предпринимателей) налоговой отчетности и другой информации об их деятельности может быть отнесена к бухгалтерским услугам и подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
И.М. Андреев,
советник налоговой службы I ранга
1 февраля 2002 г.
"Бухгалтерский учет", N 3, февраль 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтерский учет"
Учредитель - Министерство финансов РФ.
Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.
Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.
Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.