Являются ли объектом налогообложения суммы, выданные за счет средств бюджета школьникам и их руководителям на проезд, питание, проживание и суточные, для участия в конкурсах и олимпиадах?
Оплаченные за счет средств бюджета и собственных средств образовательного учреждения дополнительного образования поездки команд школьников во главе с учителями - руководителями для участия в олимпиадах и конкурсах являются одной из форм образовательного процесса. Стоимость проезда и проживания, питания, суточных за время нахождения в пути (в пределах норматива), следует рассматривать как возмещение иных расходов, предусмотренных законодательством, не подлежащих налогообложению в соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Т.В. Богданова,
советник налоговой службы III ранга
14 марта 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.