Физическое лицо зарегистрировано в г.Москве как гражданин-предприниматель. Должен ли он уплачивать налог на доходы физических лиц при наличии патента (вид деятельности - торговля деловыми журналами, учебной литературой)?
Согласно пп.2, 3 ст.1 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ (в ред. от 31.12.01 г. N 198-ФЗ) "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие этого Закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, единого социального налога. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. В соответствии с п.3 ст.5 указанного Закона для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период. Согласно п.3 ст.2 Закона N 222-ФЗ субъекты малого предпринимательства имеют право в предусмотренном этим Законом порядке перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления. Статьей 3 Закона N 222-ФЗ установлены объекты налогообложения организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, порядок исчисления совокупного дохода и валовой выручки.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, использующий в своей деятельности (в том числе и торговле деловыми журналами и учебной литературой) упрощенную систему налогообложения (т.е. работающий по патенту), не уплачивает налог на доходы физических лиц в том случае, если совокупный размер его валовой выручки не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Л. Панина,
советник налоговой службы I ранга
10 апреля 2002 г.
"Финансовая газета", N 15, апрель 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71