Я, являюсь владельцем обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО "Компания 2". Акции были мною приобретены по их номинальной стоимости на основании договора купли- продажи акций в 1998. В настоящее время я намерена их продать. Подлежит ли освобождению в соответствии с действующим налоговым законодательством (п.19 ст.217 гл.23 НК РФ) доходы физического лица, полученные от продажи акций, в виде разницы от их рыночной стоимости (ценой продажи) и первоначальной стоимости акций при условии, что акционерное общество было учреждено физическими лицами в 1996 году?
Начиная с 2001 года налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).
Порядок налогообложения доходов, полученных по операциям с ценными бумагами, установлен статьей 214.1 Кодекса.
В соответствии с вышеназванной статьей налогоплательщик при продаже ценных бумаг вправе уменьшить сумму, полученную от продажи ценных бумаг, на фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы по приобретению этих бумаг.
Если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг физическим лицом не могут быть документально подтверждены, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, предоставляемым в размере 125 000 рублей или в сумме всего полученного дохода по сделке, если ценные бумаги находились в собственности продавца не менее трех лет.
В случае продажи Вами акций ЗАО "Компания 2" подлежащий налогообложению доход должен определяться в виде разницы между суммой, полученной от продажи, и суммой фактически произведенных Вами в 1998 году расходов на их приобретение.
Льгота, установленная пунктом 19 статьи 217 Кодекса распространяется на доходы, полученные физическими лицами от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций или иных имущественных долей, распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале, и не распространяется на доходы, полученные по сделкам от продажи ценных бумаг.
Е.А. Назарова,
советник налоговой службы III ранга
14 марта 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.