Предприятие закупает в январе 2001 года стол у частного лица по акту закупа. Должно ли предприятие удержать налог на доходы с физических лиц у частного лица?
Порядок налогообложения доходов физических лиц при продаже ими имущества определяется положениями статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в которой говорится о предоставлении имущественных налоговых вычетов налогоплательщикам.
Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Следовательно, определение налоговой базы по доходам, получаемым от продажи имущества физическим лицом, исчисление в связи с этим налога на доходы физических лиц производит налоговая инспекция. Предприятие, осуществившее закуп имущества физического лица по законодательству не вправе определять налоговую базу для исчисления налога на доходы физического лица.
Таким образом, предприятие, которое по акту закупа приобрело у частного лица имущество - стол, исчислять и удерживать налог на доходы с физического лица не вправе, а обязано только сообщить о произведенной выплате физическому лицу в налоговую инспекцию по форме 2-НДФЛ.
Н.А. Шорохова,
советник налоговой службы 1 ранга
14 марта 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.