Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 25 декабря 2001 г. N КА-А40/7592-01
решением от 01.08.2001, оставленным без изменения постановлением от 09.10.2001, удовлетворены исковые требования закрытого акционерного общества "Адамантъ - Мастер" к Инспекции МНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы о признании недействительными решений ответчика N 420 от 04.08.2000 о проведении налоговой проверки и N 405 от 09.10.2000 об отказе в возмещении сумм НДС, не поступивших в бюджет.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение и постановление суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку налоговый орган провел две проверки в один и тот же период по проверке правильности уплаты разных налогов.
В отзыве на кассационную жалобу истец просит решение и постановление оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения, поскольку доводы жалобы не основаны на законе и материалах дела.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление подлежат отмене в связи с тем, что выводы суда первой инстанции не основаны на материалах дела.
Как следует из материалов дела, ответчик на основании решения N 165 от 28.03.2000 провел выездную налоговую проверку истца за период с 01.10.98 по 01.04.2000 по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах (кроме подоходного налога) с составлением акта от 28.06.2000 N 137/136, в котором отражено, что налог на добавленную стоимость по экспортным операциям не проверялся. Решением ответчика N 420 от 04.08.2000 была назначена тематическая налоговая проверка истца за период с 01.04.99 по 30.06.99 по вопросу возмещения НДС по экспортным поставкам. По результатам проверки составлен акт N 188/362 от 13.09.2000 и принято решение N 405 от 09.10.2000 об отказе в возмещении НДС.
Удовлетворяя исковые требования налогоплательщика, суд первой инстанции исходил из доказанности того факта, что налоговый орган провел выездную проверку на основании решения N 420 о проведении тематической налоговой проверки, по результатам которой составлен акт и принято решение об отказе в возмещении НДС, не поступивших в бюджет. Доказательством, подтверждающим указанный факт, суд признал объяснение представителя налогового органа, участвующего в деле.
С данным выводом суда нельзя согласиться, поскольку представитель налогового органа оспаривает данный вывод, а объяснение лица, участвующего в рассмотрении дела, не подтверждается материалами дела. Напротив, в материалах дела имеются доказательства, опровергающие вывод суда.
Так, письмом от 04.08.2000 (л.д. 14) налоговый орган обязал налогоплательщика представить в инспекцию первичные документы, подтверждающие реальный экспорт товара, оплату НДС поставщикам экспортированного товара для проведения документальной проверки по вопросам обоснованности возмещения из бюджета НДС. Из акта проверки N 188 от 13.09.2000 (л.д. 16) следует, что в инспекцию был представлен пакет требуемых налоговым органом документов, что может свидетельствовать о проведении камеральной проверки. Кроме того, в акте N 137/136 выездной налоговой проверки имеется указание о том, что налоговый орган проверил вопросы соблюдения налогоплательщиком налогового законодательства, кроме НДС по экспортным операциям. Суд первой инстанции не дал этим доказательствам оценки в соответствии со ст. 59 АПК РФ, в результате чего принял решение, не основанное на материалах дела.
Установление данного обстоятельства имеет юридическое значение, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 89 НК РФ налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период.
Удовлетворяя исковые требования в части признания недействительным решения налогового органа N 405, суд первой и апелляционной инстанции не указал ни одного основания, по которому он признал его недействительным, и не рассматривал законность и обоснованность решения налогового органа по существу.
Учитывая, что суды первой и апелляционной инстанций не дали оценки юридически значимым обстоятельствам и не рассмотрели вопроса о признании решения налогового органа N 405 по существу, суд кассационной инстанции, руководствуясь ст.ст. 171, 173-177 АПК РФ постановил:
решение от 01.08.2001, постановление от 09.10.2001 по делу N А40-46359/00-98-671 Арбитражного суда г.Москвы отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда г. Москвы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 декабря 2001 г. N КА-А40/7592-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании