Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 января 2002 г. N КА-А40/7715-01
решением Арбитражного суда г.Москвы от 11 сентября 2001 года удовлетворены исковые требования ООО "Финиш-Маркет". Признано недействительным решение ИМНС РФ N 15 СВАО г.Москвы от 31.05.2001 N 13-05-325/122 о привлечении к налоговой ответственности истца.
ИМНС РФ N 15 СВАО г.Москвы обязана возместить ООО "Финиш-Маркет" из бюджета НДС в размере 2920250 руб.
Постановлением Арбитражного суда г.Москвы от 15 ноября 2001 года решение арбитражного суда оставлено без изменения.
На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.
В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что судебные акты являются необоснованными.
Оснований для возмещения НДС не имелось, представленные ГТД не подтверждают факт пересечения границы.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.
Для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых товаров истец в соответствии с п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года представил в налоговую инспекцию все необходимые документы.
Судом было установлено, что экспорт был осуществлен, валютная выручка поступила.
При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил исковые требования.
Доводы в жалобе о том, что истец не представил документов, подтверждающих факт пересечения границы, несостоятельны, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным судом.
Доказательством факта пересечения границы РФ экспортируемым товаром являлась отметка "Товар вывезен", проставленная на ГТД. Наличие такой отметки являлось единственным требованием к грузовой таможенной декларации по правилам Инструкции ГНС РФ N 39.
Кроме того, на запрос ответчика был получен ответ Балтийской таможни от 10.05.2001 года, которым подтверждался вывоз груза по ГТД, представленных истцом.
Имеются материалы дела, свидетельствующие о том, что товар по контракту прибыл и принят покупателем в порту г.Гаваны.
Ссылка в жалобе на графу 21 при заполнении ГТД (указан автомобиль, а не морское судно) не свидетельствует о том, что реального экспорта не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд постановил:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 11 сентября 2001 года и постановление Арбитражного суда г.Москвы от 15 ноября 2001 года по делу N А40-27276/01-75-245 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 января 2002 г. N КА-А40/7715-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании