Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 8 января 2002 г. N КА-А41/7836-01
решением от 12.09.2001, оставленным без изменения постановлением от 31.10.2001, удовлетворены исковые требования предпринимателя без образования юридического лица Шумовского А.Н. к Инспекции МНС РФ по г. Клину о признании недействительными писем ответчика NN 03-17/845 от 26.03.2001, 03-20/1075 от 13.04.2001 о возложении на него обязанности по уплате налога на добавленную стоимость и налога с продаж с 01.01.2001 и о признании его плательщиком указанных налогов.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение и постановление суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку суд неправильно применил нормы материального права.
Дело рассмотрено в отсутствие истца, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.
Из материалов дела следует, что истец занимается предпринимательской деятельностью на основании свидетельства о государственной регистрации от 16.07.99 N 50:03:00571/0.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", к которым относится истец, ему в том числе предоставлена гарантия стабильности его правового и экономического положения, выраженная в том, что если изменения налогового законодательства создадут менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности предприниматели подлежат налогообложению в том порядке, который действовал на момент его государственной регистрации. Четыре года с момента государственной регистрации предпринимателя Шумовского А.Н. не истекли. Данная норма права не утратила силу на момент рассмотрения спора.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации и п. 2 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и сборы, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В соответствии со ст. 143 НК РФ, Законом Московской области "О налоге с продаж" с 01.01.2001 для истца введены новые налоги: с продаж и НДС.
Утрата положений п.1 ст. 9 ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" путем введения новых налогов для истца означает придание обратной силы налогам с продаж и НДС для предпринимателей, зарегистрированных до введения в действие законов, устанавливающих новые налоги для предпринимателей.
Поэтому вывод суда первой и апелляционной инстанций о несоответствии обжалуемых ненормативных актов требованиям указанных законов является обоснованным, соответствующим материалам дела.
Довод налогового органа о том, что введение для предпринимателя новых налогов не ухудшает его положения, не является основанием для отмены решения и постановления суда, поскольку введение новых налогов само по себе ухудшает положение любого налогоплательщика, увеличение налогового бремени на 25% за счет введения новых косвенных налогов неизбежно приводит к увеличению цены товара (работ, услуг) на величину косвенных налогов, что влечет снижение конкурентоспособности истца.
Если же предприниматель не повысит цену на товары (услуги), то он должен будет сам заплатить налоги с оборота, что еще в большей степени ухудшит его положение.
Суд первой, а затем и апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным сторонами доказательствам, правильно применил законы, регулирующие спорные правоотношения сторон, и принял законные и обоснованные судебные акты.
Руководствуясь ст.ст. 171, 173-177 АПК РФ, суд постановил:
решение от 12.09.2001, постановление от 31.10.2001 по делу N А41-К2-6621/01 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 января 2002 г. N КА-А41/7836-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании