Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 11 марта 2002 г. N КГ-А40/1155-02-В
Общество с ограниченной ответственностью "Межтерриториальный центр взаиморасчетов" обратилось с иском в Арбитражный суд города Москвы к закрытому акционерному обществу "Вешняки" и закрытому акционерному обществу "На Реутовской" о признании незаключенным соглашения об условиях погашения задолженности от 18 сентября 1995 года.
В качестве третьего лица к участию в деле привлечен акционерный коммерческий банк "НГСбанк".
В обоснование своих требований истец сослался на вступившие в законную силу судебные акты, принятые ранее, заключение судебно-технической экспертизы, другие документы, свидетельствующие, по мнению истца, о том, что спорное соглашение не подписано уполномоченным лицом, поддельность подписи.
Решением от 24 октября 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28 января 2002 года, исковые требования удовлетворены, соглашение признано незаключенным.
В кассационных жалобах ЗАО "Вешняки" и ЗАО "На Реутовской" просят отменить решение и постановление и передать дело на новое рассмотрение в связи с неполным выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для данного дела, и неправильным применением норм процессуального права, повлекшим принятие неправильного решения. Заявители полагают, что суд неправомерно принял во внимание в качестве надлежащего доказательства по делу заключение эксперта от 1 октября 2001 года, выполненное ВЧ 34435, поскольку из заключения эксперта и материалов дела невозможно установить, был ли в распоряжении эксперта подлинник соглашения или нет, кто, когда и при каких обстоятельствах отбирал у Опекунова А.П. образцы почерка, что при таких обстоятельствах в соответствии со статьей 57 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта не является допустимым доказательством по делу. Заявители также полагают, что экспертиза подписи произведена лицом, не обладающим специальными познаниями в данной области, что выводы эксперта не подтверждаются содержанием заключения, поэтому суд необоснованно не назначил повторную экспертизу.
Заявители жалобы также полагают, что вывод суда о том, что оспариваемое соглашение не является заключенным ввиду отсутствия ссылки на него в деле N 40-184 у ЗАО "Вешняки" сделан судом в нарушение статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 58, 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявители жалобы полагают, что материалами дела подтверждено иное, что те доказательства, на которые ссылается суд, оценены им неправильно.
В заседании суда кассационной инстанции заявители жалоб изложили те же доводы, что и в жалобах, представители истца просили оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные.
Рассмотрев доводы жалобы и отзыва, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, проверив в соответствии со статьями 174, 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены или изменения.
Суд правильно установил, что 16 марта 2000 года истец и третье лицо заключили договор уступки права требования, в соответствии с которым банк уступил центру права требования по кредитному соглашению от 26 октября 1994 года N 52/94 и дополнительным соглашениям к нему от 26 июля 1995 года N 1, от 18 сентября 1995 года N 2-02, заключенным банком (кредитором) с ЗАО "Вешняки" (заемщиком). Права требования переданы и приняты в объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту совершения уступки, а именно право требования возврата суммы займа 1771680 долларов США и процентов на кредит (пункт 1.2 договора уступки).
Суд также установил, что согласно соглашению от 18 сентября 1995 года, пункт 2.1, ЗАО "Вешняки" с согласия НГС
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 марта 2002 г. N КГ-А40/1155-02-В
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании