Ситуация.
Во исполнение решения арбитражного суда, которым суд постановил взыскать с нашей организации в пользу поставщика неуплаченную ему сумму НДС, нашей организацией на расчетный счет поставщика перечислена указанная в решении суда сумма налога на добавленную стоимость.
Поставщик отказывается выдать нам счет-фактуру на сумму перечисленного ему налога на добавленную стоимость. Однако в решении арбитражного суда указано: "Взыскиваемой суммой НДС истец не вправе распоряжаться в своих интересах, т.к. согласно учетной политике предприятия при поступлении данной суммы НДС он обязан будет перечислить ее в бюджет".
Вопрос.
Имеет ли право наша организация зачесть сумму НДС, уплаченную поставщику во исполнение решения арбитражного суда, без наличия счета-фактуры поставщика.
См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 16 января 2002 г. N 04-03-11/06
В связи с вашим письмом от 18.12.01 N 07/05-107 по вопросу возмещения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных по решению арбитражного суда, Департамент налоговой политики сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 172 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость производятся в установленном порядке на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату налога. В связи с этим, вычеты сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных без наличия счетов-фактур, не производятся.
Заместитель руководителя Департамента | Н.А.Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.