На какой код бюджетной классификации Российской Федерации следует зачислять поступления от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и поступления от продажи акций, находящихся в государственной или муниципальной собственности?
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (ст.94, 95 и 96) источниками финансирования дефицита федерального бюджета, дефицита бюджета субъекта Российской Федерации и дефицита местного бюджета являются поступления от продажи имущества, находящегося соответственно в государственной собственности, государственной собственности субъекта или муниципальной собственности. Указанные поступления отражаются в классификации источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации по коду 0600 "Поступления от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности" и предусматривают поступления средств от приватизации государственного и муниципального имущества с учетом вида собственности продаваемого имущества (федеральная собственность, собственность субъектов Российской Федерации, муниципальная собственность), вида имущества (недвижимое имущество, акции, иное имущество). Поступления от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (коды 0610, 0630), предусматривают платежи, поступающие от приватизации организаций, находящихся в государственной собственности, доходов от продажи предприятий-должников (ст.16 Федерального закона от 21.07.97 г. N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.94 г. N 917 "Об утверждении нормативов распределения средств, полученных от продажи предприятий-должников, находившихся в федеральной собственности", распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации).
Поступления от продажи акций, находящихся в государственной и муниципальной собственности (коды 0620, 0640), предусматривают платежи, поступающие от продажи акций организаций на специализированных денежных аукционах, на аукционах по продаже государственного или муниципального имущества, на коммерческих конкурсах с инвестиционными и (или) социальными условиями, доходов от продажи акций предприятий-должников (постановление Правительства Российской Федерации от 27.03.98 г. N 356 (с изм. на 21.11.01 г.) "Об утверждении Положения о продаже на аукционе государственного или муниципального имущества", постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.98 г. N 487 (с изм. на 21.11.01 г.) "Об утверждении Положения о продаже на специализированном аукционе находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации", постановление Правительства Российской Федерации от
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.