Российская авиакомпания сдает воздушное судно в аренду иранской авиакомпании, которая по контракту субаренды сдает это же судно другой российской авиакомпании, планирующей выполнять перевозки как в Российской Федерации, так и за рубеж. Как в такой ситуации облагаются доходы иностранного юридического лица?
Поскольку в настоящее время Соглашение между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран об избежании двойного налогообложения доходов, подписанное 6 марта 1998 года, не применяется, так как не ратифицировано иранской стороной, то все вопросы, затрагивающие налогообложение доходов в Российской Федерации, регулируются российским налоговым законодательством, которое не предусматривает каких-либо особенностей при налогообложении доходов, полученных в связи с арендой и субарендой воздушных судов.
Что касается иностранного юридического лица, передающего по договору субаренды воздушное судно российской авиакомпании, то указанный договор для целей налогообложения рассматривается как договор аренды, и доход иностранного юридического лица от сдачи в аренду транспортного средства подлежит налогообложению в соответствии с российским налоговым законодательством как доход, полученный из источников на территории Российской Федерации, по соответствующей ставке у источника выплаты путем его удержания российской авиакомпанией с доходов иностранной авиакомпании, при эксплуатации этого воздушного судна как на внутренних российских авиалиниях, так и на международных.
Е.Л. Васюкова,
ведущий специалист Департамента налоговой
политики Минфина России
1 марта 2002 г.
"Налоговый вестник", N 3, март 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1