В соответствии со ст.239 НК РФ работодатели освобождаются от уплаты налога с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II, или III группы.
Действует ли данная льгота, если работник является инвалидом не с начала года?
Каков порядок предоставления указанной льготы?
Организации любых организационно-правовых форм освобождаются от уплаты единого социального налога с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы (подп.1 п.1 ст.239 НК РФ).
В Налоговом кодексе РФ не предусмотрены специальные правила использования данной льготы в случае, когда работник получает инвалидность или с него она снимается в течение налогового периода (года).
Однако в связи с тем, что льгота устанавливается по выплатам, производимым организацией-налогоплательщиком работникам, являющимся инвалидами I, II или III групп, на момент начисления организацией дохода такие работники должны иметь статус инвалида соответствующей группы. Следовательно, применение льготы в течение налогового периода (года) начинается с того отчетного месяца, в котором работнику установлена инвалидность, и заканчивается в отчетном месяце, следующем за месяцем, в котором срок инвалидности истекает. Таким образом, действие рассматриваемой налоговой льготы не будет распространяться на периоды, в которых работнику инвалидность не устанавливалась.
Н.В. Сакурина,
государственный налоговый инспектор
1 марта 2002 г.
"Бухгалтерский учет", N 5, март 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтерский учет"
Учредитель - Министерство финансов РФ.
Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.
Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.
Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.