С 01 сентября 2002 г. согласно ст.145 Налогового кодекса РФ предприятие получило право на освобождение от уплаты НДС. В связи с вступлением в силу гл.26.2. "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ было принято решение о переходе на упрощенную систему налогообложения с 01 января 2003 г. В связи с этим, правом на освобождение от уплаты НДС мы фактически не воспользовались и все счета-фактуры выставлялись предприятием с НДС.
Письмом ИМНС России по городу со ссылкой на разъяснения Управления МНС по области ООО сообщается, что общество не имеет права на возмещение НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям и услугам за период с 01.09.2002 по 31.12.2002 г .
Считаем решение ИМНС ошибочным по следующим причинам. В налоговом законодательстве отсутствует указание на последствия отказа налогоплательщика от права, предоставленного ему ст.145 Налогового кодекса РФ. По этой причине, руководствуясь п.7 ст.3 Налогового кодекса РФ, нам представляется возможным воспользоваться аналогией закона, а именно абз.2 п.8 ст.145 Налогового кодекса РФ, согласно которому утрата налогоплательщиком права на освобождение от исчисления и уплаты НДС не влечет прекращения его права на получение налогового вычета.
В связи с изложенным, просим Вас разъяснить, имеет ли ООО в указанной ситуации право на возмещение НДС.
Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо о применении налога на добавленную стоимость организациями, получившими в установленном порядке право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков налога на добавленную стоимость, но отказавшимися от этого права в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организациями, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса, поставщикам товаров (работ, услуг), к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). При этом, согласно пункту 5 статьи 173 Кодекса организации, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы этого налога производят уплату в бюджет всей суммы налога, указанной в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Учитывая изложенное, и принимая во внимание, что переход вашего ОАО на упрощенную систему налогообложения осуществлен только через четыре месяца после получения права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, позиция налогового органа, о которой вы сообщаете в письме, действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость не противоречит. Таким образом, в течение этих четырех месяцев следовало применять нормы вышеуказанных статей главы 21 Кодекса.
Заместитель руководителя Департамента | Н.А.Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.