Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы - расходы". При отсутствии собственного транспорта могут ли уменьшать доход затраты на покупку проездных билетов?
Перечень расходов установлен п.1 ст.346.16 НК РФ. При этом расходы, указанные в подп.5, 6, 7, 9-21 п.1 данной статьи, принимаются в соответствии с порядком, предусмотренным для исчисления налога на прибыль организаций ст.254, 255, 263, 264, 268 и 269.
Теперь о проездных билетах. Пунктом 26 ст.270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом. Исключение составляют суммы, подлежащие включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, а также случаи, когда на основании ст.255 НК РФ расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, по мнению автора, затраты на покупку работникам проездных билетов на общественный транспорт могут приниматься при упрощенной
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.