Наша фирма заключила договор лизинга и в этом году собирается ввозить технологическое оборудование сначала в режиме временного ввоза с последующим выкупом товара по остаточной стоимости. Какие изменения для лизингополучателей произошли в связи с вступлением в силу нового Таможенного кодекса.
Срок временного ввоза товаров составляет два года. Если товары относятся к основным производственным фондам (средствам) и не являются собственностью российских лиц, пользующихся ими на таможенной территории РФ, то допускается временный ввоз с применением частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов на 34 месяца (ст.213 ТК, п.1, абз.3).
В отношении таких товаров применяется частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в виде уплаты ежемесячно 3 процентов от суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения (ст.212 ТК, п.2).
Если сумма таможенных пошлин, налогов, уплаченная при частичном условном освобождении от уплаты, станет равной сумме, которая подлежала бы уплате, если бы в день помещения под режим временного ввоза товары были выпущены для свободного обращения, товары считаются выпущенными для свободного обращения. Это условие распространяется на товары, к которым не применяются ограничения экономического характера, установленные законодательством РФ.
За 34 месяца при уплате 3 процентов ежемесячно уплачивается 102 процента суммы платежей, и товар считается выпущенным в свободное обращение без уплаты процентов за фактически предоставленную рассрочку платежей.
Н. Палкина
Н. Жукова
Т. Литвинова
эксперты "ЭЖ",
Консультационного центра ГТК России,
Ростаможинформа
1 марта 2004 г.
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 9, март 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.