Следует ли учитывать в период с 1 января 2002 г. в составе расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, суммы абонентной платы, перечисляемые предприятием - участником оптового рынка электрической энергии, за услуги по организации функционирования и развитию ЕЭС России?
С 1 января 2002 г. организации при налогообложении прибыли руководствуются главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Доходы и расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, определяются с учетом положений указанной главы.
Критерии признания расходов для целей налогообложения прибыли определены ст.252 НК РФ. В соответствии с этой статьей расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под экономически оправданными затратами следует понимать затраты (расходы), обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обычаям делового оборота.
Необходимым условием признания затрат для целей налогообложения является подтверждение первичными документами произведенных расходов.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.