Обоснован ли отказ налогового органа в возмещении НДС по той причине, что поставщик, указанный в счетах-фактурах, последние 2 года не предоставляет налоговую отчетность либо не зарегистрирован в налоговом органе?
По вопросу возмещения НДС по причине непредставления поставщиком налоговой отчетности следует отметить, что один данный факт не может являться правовым основанием для отказа в нем.
Однако в отношении такого основания отказа в возмещении налога как отсутствие регистрации поставщика в налоговом органе мнения разделились.
Одна точка зрения заключалась в том, что нужно исходить из процессуального аспекта данного вопроса. А именно: налоговый орган обязан доказать обстоятельства, послужившие основанием для принятия оспариваемого акта, а налогоплательщика следует считать действующим добросовестно, поскольку не доказано иное.
В качестве критерия добросовестности предложено исходить из того, мог ли знать или знал ли налогоплательщик в момент заключения соглашения с поставщиком об отсутствии его регистрации в налоговом органе. При этом суду требуется исследовать только те основания для отказа в возмещении налога, которые указаны в решении налогового органа, и не ссылаться на иные обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии соответствующего права налогоплательщика.
Другая позиция заключается в том, что подобный подход противоречит сложившейся судебной практике, обозначившейся в постановлениях Президиума ВАС РФ от 04.02.2003 N 11254/02, от 15.07.2003 N 2011/03. Нормы материального права непосредственно обязывают налогоплательщика в установленном законе порядке подтверждать наличие права на возмещение налога.
Исходя из положений ст.169, 172 НК РФ к документам, дающим право на вычет (возмещение НДС), отнесены счета-фактуры поставщика и платежные документы покупателя. В счетах-фактурах должны быть указаны все обязательные реквизиты, в том числе ИНН, адрес, наименование налогоплательщика-продавца.
Нарушение порядка составления счетов-фактур, предусмотренного п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, а равно отражение в них недостоверных сведений (в том числе и ИНН) является основанием для отказа в принятии данных счетов-фактур в качестве документов, подтверждающих обоснованность вычета или возмещения НДС.
В. Полипонцев,
председатель научно-консультативного совета при ФАС ЦО
4 марта 2004 г.
"эж-ЮРИСТ", N 9, март 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "эж-ЮРИСТ"
Издание: Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ"
Учредитель: ЗАО ИД "Экономическая газета"
Подписные индексы:
41019 - для индивидуальных подписчиков
41020 - для предприятий и организаций
Адрес редакции: 127994, ГСП-4, г. Москва, Бумажный проезд, д. 14
Телефоны редакции: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Телефоны/факс: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Информация о подписке: (095) 152-0330
E-mail: lawyer@ekonomika.ru
Internet: www.akdi.ru