Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 октября 2004 г. N КГ-А40/9692-04
(извлечение)
По данному делу см. также:
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 сентября 2009 г. N КГ-А40/7860-09,
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 июля 2008 г. N КГ-А40/6394-08
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 11.05.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.07.04, Департаменту имущества г. Москвы отказано в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда г. Москвы от 30.07.02 по делу N 25388/02-43-276, в соответствии с которым за ЗАО "Тигр" (впоследствии ООО "Глинн С") признано право собственности на нежилое помещение общей площадью 272,7 кв. м по адресу: г. Москва, Оружейный переулок, д. 3, стр. 1.
Отказывая в пересмотре судебного акта, суд исходил из того, что в данном случае представленное техническое заключение является по существу новым доказательством, которое могло быть представлено и ранее.
В кассационной жалобе Департамента ставится вопрос об отмене судебного акта со ссылкой на его незаконность и необоснованность.
Заявителем указывается, что техническое заключение могло существенно повлиять на выводы суда, в связи с чем суд неправомерно отказал в пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
В судебном заседании представитель Департамента поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Представитель ООО "Глинн С" в судебном заседании не участвовал.
Изучив материалы дела, кассационную жалобу Департамента имущества г. Москвы, обсудив доводы представителя Департамента, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Мотивы следующие.
Судом установлено, что представленное Департаментом техническое заключение по существу является новым доказательством, которое могло быть представлено в суд при рассмотрении дела.
Обстоятельство, на которое заявитель ссылается как на основание для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам, должно было быть известно Департаменту до принятия решения по существу по делу.
При таких обстотельствах отказ в удовлетворении заявления провомерен.
Довод заявителя относительно того, что техническое заключение могло существенно повлиять на выводы суда, отклоняется.
Основанием для пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам являются соответствующие обстоятельства, а не наличие новых доказательств, способных существенно повлиять на выводы суда.
Оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
Определение от 11.05.04 и постановление от 08.07.04 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-25388/02-43-276 оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента имущества г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 октября 2004 г. N КГ-А40/9692-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании