Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 2 декабря 2004 г. N КА-А40/11316-04
(извлечение)
По данному делу см. также постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 июля 2005 г. N КА-А40/6483-05-П
Решением от 10.6.2004 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 26.8.2004 Девятого арбитражного апелляционного суда, признано недействительным решение ИМНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы от 15.1.2004 N 1 к/04-16 "Об отказе в праве на применение ставки 0% по НДС и о привлечении ООО "Электронные книги" к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения" в части привлечения общества к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде штрафа 1234215 руб. и взыскания недоимки по НДС 6737134 руб.
При этом судебные инстанции исходили из того, что операции по реализации работ и услуг по Соглашению от 15.10.2001 N 02/00 не являются объектом налогообложения в соответствии со ст.ст. 146, 148 п. 1 п/п 4 НК РФ.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене.
В судебном заседании представитель инспекции доводы жалобы поддержал.
Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителя общества, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.
Ходатайство общества об отложении судебного заседания (разрешение которого оставлено инспекцией на усмотрение суда) отклонено в соответствии со ст. 158 АПК РФ, поскольку суд кассационной инстанции не нашел оснований для отложения судебного разбирательства и счел возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие представителя общества.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителя инспекции, считает, что судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
Как следует из оспариваемого решения от 15.1.2004 N 1 к/04-16, оно вынесено по материалам проверки обоснованности применения налоговой ставки 0% по НДС в соответствии с п/п 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, проведенной на основании налоговой декларации по НДС за сентябрь 2003 г., а также документов, представленных налогоплательщиком.
Однако, в материалах дела данной налоговой декларации, а также представленных именно одновременно с ней документов не имеется, что подлежит восполнению при новом рассмотрении дела.
Кроме того, оспариваемое решение налогового органа вынесено исключительно по вопросу обоснованности применения обществом налоговой ставки 0% в связи с экспортом, иные вопросы в да
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 декабря 2004 г. N КА-А40/11316-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании