Наша фирма выполняет ремонтные работы. Среди заказчиков попадаются и индивидуальные предприниматели. Один из них за первый этап выполненных работ хочет расплатиться с нами наличкой. А сумма немалая - 80 000 рублей. Не нарушим ли мы лимит расчетов наличными, приняв эту сумму?
Нет, не нарушите. Напомним, Центробанком установлен лимит расчетов наличными в рамках одной сделки в размере 60 000 рублей (Указание Банка России от 14 ноября 2001 г. N 1050-У). Однако в совместном письме Банка России от 2 июля 2002 г. N 85-Т и МНС России от 1 июля 2002 г. N 24-2-02/252 чиновники пояснили, что такой предел регулирует отношения только между юридическими лицами. Предприниматели же к таковым не относятся. Поэтому оплату наличными от них можно принимать в любой сумме. Подтвердили это и столичные налоговики (письмо УМНС по г. Москве от 6 августа 2004 г. N 29-12/51903).
С. Бездорожева,
эксперт ПБ
1 декабря 2004 г.
"Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.