Медицинская сестра уволилась из нашего диспансера 05.07.1999 г. по собственному желанию в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет. В этом году она снова пришла на работу к нам. Должны ли мы выплачивать ей надбавку за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, если на момент увольнения ее стаж составлял более 6 лет?
В соответствии с Положением об оплате труда работников здравоохранения*(1) стаж для исчисления надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения сохраняется в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет при поступлении на работу в учреждения здравоохранения до достижения ребенком указанного возраста, если в этот период женщина не работала.
Если же она в этот период работала не в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения, то отсчет стажа для исчисления указанной надбавки начинается со дня ее поступления на работу в диспансер. То есть право на надбавку она потеряла.
В.Н. Басилия
1 декабря 2004 г.
"Советник бухгалтера социальной сферы", N 12, декабрь 2004 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Там же - п.6.2.2.7.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.