Организация, не осуществляющая профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, просит разъяснить порядок налогообложения в ситуации, при которой ее исключительными доходами являются дивиденды, проценты по депозитным договорам с банком, а также доходы от купли-продажи ценных бумаг. Можно ли признавать расходами затраты на оплату труда директора, расходы на арендную плату за помещение, расходы на оплату консультационных услуг?
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В зависимости от характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Внереализационные расходы, поименованные в ст. 265 НК РФ, не связанные с производством и реализацией, являющиеся обоснованными затратами на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, отражаются по строке 040 Листа 02 Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614 (далее - Декларация). Расходы, связанные с производством и реализацией, отражаются по строке 020 Листа 02 Декларации.
Таким образом, при соблюдении условий, приведенных в ст. 252 НК РФ, расходы на оплату труда директора, арендной платы за помещение, оплата стоимости консультационных услуг будут признаваться в целях налогообложения прибыли в составе расходов, связанных с производством и (или) реализацией, либо в составе внереализационных расходов.
Одновременно сообщаем, что доходы в виде процентов, полученных по депозитным договорам, признаются согласно п. 6 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами и подлежат отражению по строке 030 Листа 02 Декларации, а результат по операциям с ценными бумагами, полученный налогоплательщиком, не являющимся профессиональным участником рынка ценных бумаг, отражается по соответствующим строкам Листа 05 или 06 Декларации с последующим отражением по соответствующим строкам Листа 02 Декларации. Порядок заполнения Листов 02, 05, 06 определен Инструкцией по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (далее - Инструкция).
В.Е. Мурзин,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга
1 ноября 2004 г.
"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1