Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 декабря 2004 г. N КА-А40/11773-04
(извлечение)
Закрытое акционерное общество "Торговый Дом "СЛАВЭКС" обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском о признании недействительным требования Инспекции МНС России N 28 по Юго-Западному административному округу города Москвы N 465 об уплате налога по состоянию на 17.03.2004.
Решением от 23.07.2004 г. Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 22.10.2004 Девятого арбитражного апелляционного суда, требования Общества удовлетворены, поскольку оспариваемое требование выставлено с нарушением ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность судебных актов проверена в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 28, в которой налоговый орган ссылался на то, что указанная в требовании сумма пени подтверждается картой расчета пени.
Согласно п. 1, 2 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Карта расчета пени, на которую ссылается Инспекция, сама по себе без подтверждения суммы недоимки за определенный период не является доказательством правильности расчета пени.
Инспекцией не исполнено определение суда первой инстанции от 17.06.2004 об обязании Инспекции представить расчет пени со ссылкой на соответствующие периоды и суммы недоимки, провести сверку расчетов с налогоплательщиком.
Имеющиеся в деле документы содержат противоречивые данные о сумме пени, которая, по мнению Инспекции, должна быть уплачена Обществом. Согласно карте расчета пени пеня по состоянию на март 2003 г. составила 80766 руб. 55 коп., в то время как требование выставлено на сумму 6625 руб. 62 коп.
Поскольку требование выставлено Инспекцией МНС России N 28, у суда не имелось оснований привлекать к участию в деле Инспекцию МНС России N 7, так как согласно ч. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенного права, в то время как Инспекция МНС России N 7 не нарушала прав Общества.
При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 284-287, 289 АПК РФ, постановил:
решение от 23.07.2004 г. по делу N А40-19852/04-76-247 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 22.10.2004 г. N 09АП-2835/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу инспекции МНС России N 28 по Юго-Западному административному округу г. Москвы без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 декабря 2004 г. N КА-А40/11773-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании