Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 24 декабря 2004 г. N КА-А41/11949-04
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "ДОМ" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным решения Инспекции МНС РФ по г. Сергиев Посад N 54 от 28.04.2003 г. об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость за ноябрь 2002 года (с учетом уточнения требований).
Решением Арбитражного суда Московской области от 17.08.2004 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2004 г., заявленные требования удовлетворены как нормативно обоснованные и документально подтвержденные.
Не согласившись с судебными актами, налоговый орган обратился с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление суда отменить, отказать в удовлетворении заявленных требований. Заинтересованное лицо ссылается на то, что в результате проведения дополнительных мероприятий налогового контроля были направлены запросы в налоговые органы о проведении встречных проверок по факту подтверждения отгрузки товара в адрес ООО "ДОМ". По ответам факт начисления и уплаты в бюджет НДС продавцами, не подтвержден. Следовательно, счета-фактуры не содержат достоверную информацию о продавцах.
Представитель налогового органа в судебное заседание поддержал доводы жалобы. Представитель заявителя просит решение и постановление суда оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения по основаниям, указанным в судебных актах и отзыве на жалобу.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в которых дана полная и всесторонняя оценка доказательств, подтверждающих право Общества на возмещение заявленной суммы налога.
В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (ст. 171 НК РФ).
Судом установлено, подтверждается материалами дела и не отрицается налоговым органом в оспариваемом решении, что Общество приобрело товарно-материальные ценности, оплатило их, а также уплатило НДС в составе стоимости товара.
Основанием для отказа в предоставлении налогового вычета послужило отсутствие ответов по встречным проверкам по отдельным продавцам.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что заявителем подтвержден факт уплаты НДС поставщикам представленными счетами-фактурами, платежными документами.
Кассационная коллегия находит правильным вывод суда первой и апелляционной инстанции о том, что Обществом выполнены требования налогового законодательства и в Инспекцию представлен полный пакет документов в соответствии с требованиями Налогового кодекса, подтверждающих правомерность требований о налоговых вычетах. Довод, приведенный Инспекцией в кассационной жалобе, являлся предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций и получил надлежащую правовую оценку. Суд полно и всесторонне исследовал представленные истцом в подтверждение экспорта документы в совокупности и пришел к правильному выводу о том, что документы соответствуют требованиям НК РФ.
При таких обстоятельствах, судебные акты являются законными и обоснованными, вынесенными с соблюдением норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, оснований для их отмены не имеется.
Доводы налогового органа являются необоснованными, кроме того, кассационная жалоба не содержит конкретных указаний, свидетельствующих о нарушении судом налогового законодательства и норм процессуального права, а также о неправильном или неполном установлении судом фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, а потому не могут служит основанием для отмены судебных актов.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 17 августа 2004 г. Арбитражного суда Московской области и постановление от 18 октября 2004 г. Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К2-3492/04 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г Сергиев Посад - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 декабря 2004 г. N КА-А41/11949-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании