Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 27 декабря 2004 г. N КА-А41/12319-04
(извлечение)
Решением Арбитражного суда Московской области от 30 сентября 2004 года удовлетворены заявленные требования ООО "Балашихинский водоканал".
Признано недействительным решение ИМНС РФ по г. Балашиха от 25 ноября 2003 г. N 11-12720 в части доначислени платы за пользование водными объектами от объема воды, реализованной населению, пени и штрафа от этой суммы.
На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - Закон Московской области "О ставках платы за пользование водными объектами в Московской области".
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Как усматривается из материалов дела, по решению ответчика от 25 ноября 2003 года заявитель обязан внести в бюджет плату за пользование водными объектами, пени, штраф на основании п. 1 ст. 122 за безлицензионное пользование водными объектами.
В обоснование принятого решения ответчик ссылается на то, что заявитель виновен в зачислении плата за пользование водными объектами, поскольку законодательством определено повышение в 5 раз ставки платы за безлицензионное пользование.
Суд, удовлетворяя требования, обоснованно указал, что на основании ст. 4 Закона Московской области "О ставках платы за пользование водными объектами в Московской области" N 57/99-03 от 04.08.1999 г. ставка платы для плательщиков при заборе воды, кроме забора воды для водоснабжения населения, или сбросе сточных вод, при пользовании водными объектами без соответствующей лицензии увеличивается в пять раз по сравнению со ставками платы, установленными Законом.
При таких обстоятельствах решение о взыскании пятикратной ставки при реализации воды для нужд населения, пени, санкций за неуплату установленного платежа нельзя признать законными, поэтому судом обоснованно удовлетворены требования заявителя.
Доводы жалобы о неправильном применении судом норм материального права, несостоятельны.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 30 сентября 2004 г. по делу N А41-К2-9883/04 оставить без изменения, кассационную жалобу
ИМНС РФ по г. Балашиха - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 декабря 2004 г. N КА-А41/12319-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании