Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 27 декабря 2004 г. N КА-А40/12194-04
(извлечение)
Решением от 27.7.2004 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 14.10.2004 Девятого арбитражного апелляционного суда, на ИМНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы возложена обязанность совершить действия по возврату из бюджета ООО "Внешнеторговая компания Ихтибар" проценты за нарушение срока возмещения НДС в сумме 1353318 руб. 46коп.
При этом судебные инстанции исходили из того, что налоговым органом нарушен срок, установленный п. 4 ст. 176 НК РФ, что влечет начисление процентов.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с неправильным применением норм материального права.
В судебном заседании представитель инспекции доводы жалобы поддержал, представитель общества против удовлетворения жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в судебных актах.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены судебных актов.
При рассмотрении спора судебными инстанциями установлено, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.09.2003 по делу N А40-29152/03-14-313 признано недействительным решение ИМНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы от 09.12.2002 N 2741 об отказе в возмещении НДС за август 2002 г. и на инспекцию возложена обязанность
возместить ООО "ВК Ихтибар" из федерального бюджета НДС за август 2002 г. путем возврата в сумме 6067200 руб.
Заключение по форме 21 на возврат НДС вынесено инспекцией и направлено в УФК по г. Москве 22.04.2004.
С учетом этого судебными инстанциями сделан правильный вывод о правомерности заявленных требований.
Принятие налоговым органом решения об отказе в возмещении НДС (на что ссылается
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.