Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 14 июня 2000 г. N КА-А41/2298-00
(извлечение)
Решением Арбитражного суда Московской области от 21.12.99 г., оставленным без изменение постановлением апелляционной инстанции того же суда от 29.03.2000 г. признано недействительным свидетельство Московской областной регистрационной палаты (МОРП) N 01-12.4239 от 05.02.98 г. Одновременно, суд обязал МОРП исключить из единого государственного реестра прав запись о праве собственности Администрации Мытищинского района на спорное здание, включенную на основании определения Арбитражного суда Московской области от 13.03.97 г.
Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о том, что при регистрации прав на спорное помещение МОРП были нарушены требования ст.ст. 16-17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 г.
В кассационной жалобе МОПР просит об отмене вышеназванных судебных актов по основаниям нарушения арбитражным судом норм материального и процессуального права: ст. 8 ГК РФ; ст.ст. 13, 16, 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 г.; ст. 13, 37, 197 АПК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав представителей заявителя и Администрации Мытищинского района, поддержавших доводы кассационной жалобы, представителей ВНИИ сертификации, возражавших против отмены обжалуемых судебных актов, считая их законными и обоснованными, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения от 21.12.99 г. и постановления апелляционной инстанции от 29.03.2000 г. по делу N А41-К2-9491/99 Арбитражного суда Московской области, вынесенных в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.
Из материалов дела следует, что спорное нежилое здание площадью 4.886,6 кв. м., расположенное по адресу: Московская область, г. Мытищи, Новомытищинский район, д. 30/1 до 1993 г. находилось в федеральной собственности на балансе ВНИИС.
Решением Мытищинского Горсовета народных депутатов от 28.07.99 г. N 13-24 данное здание было передано в муниципальную собственность, а затем постановлением Главы Администрации Мытищинского района N 4134 от 08.12.93 г. указанное здание передано в уставный капитал АО "Мытищинский коммерческий банк".
Решением Арбитражного суда Московской области от 09.04.96 г., оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций (дело N К2-196/96), вышеназванное постановление Главы Администрации Мытищинского района N 4134 от 08.12.93 г. о передаче спорного здания в уставный капитал АО "Мытищинский коммерческий банк" было признано недействительным, а здание отнесено к федеральной собственности.
Кроме того, решением Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-1035/99 от 22.03.99 г. также признаны необоснованными претензии Администрации Мытищинского района на указанное здание. Данным решением было установлено, что спорное помещение не относится к муниципальной собственности.
Однако, не смотря на вступившие в законную силу вышеуказанные судебные акты, АО "Мытищинский коммерческий банк" передал спорное здание в муниципальную собственность Мытищинского района Московской области в соответствии с мировым соглашением, заключенным между АО "Мытищинский коммерческий банк" и Администрацией Мытищинского района Московской области, и утвержденным определением Арбитражного суда Московской области от 13.03.97 г. по делу N К1-6423/96.
Производя регистрацию права собственности на спорное здание за Администрацией Мытищинского района на основании указанного определения суда от 13.03.97 г., МОРП не приняло, во внимание вступившие в законную силу судебные акты, исключающие возможность регистрации права собственности Администрацией Мытищинского района на спорное здание.
При таких обстоятельствах суд обоснованно указал на нарушение МОРП п. 3 ст. 9, п. 1 ст. 13, ст. 16-17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 г.
Доводы представителя Администрации Мытищинского района об отсутствии нарушения прав и интересов ВНИИС в отношении данного здания, являются несостоятельными.
Из материалов дела видно, что данное здание, как объект федеральной собственности, находилось на балансе истца.
Письмом Мингосимущества РФ от 21.01.99 г. истец уполномочен к принятию мер для восстановления прежнего статуса данного здания.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции находит, что дело рассмотрено арбитражным судом полно и всесторонне, с соблюдением норм материального и процессуального законодательства.
Руководствуясь ст.ст. 175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 21.12.99 г. и постановление от 29.03.2000 г. по делу N А41-К.2-9491/99 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 июня 2000 г. N КА-А41/2298-00
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании