Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 30 декабря 2004 г. N КА-А40/12368-04
(извлечение)
ООО "Энергетическая компания "Трансэнерго" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы о признании незаконными решений налогового органа NN 155, 156, 157 от 15.10.02.
Решением суда от 21.06.04, оставленным без изменения постановлением от 20.09.04 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены на основании положений ч. 2 ст. 69 АПК РФ, в связи с наличием вступившего в законную силу решения Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-3315/03-87-51.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на несоответствие вывезенного товара товару, указанному в контракте; непредставление выписки банка, подтверждающей поступление экспортной выручки от инопокупателя; несоответствие даты таможенной отметки на CMR и ГТД.
Заявитель отзыв не представил, в выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что приведенные ответчиком обстоятельства не подлежат доказыванию при рассмотрении настоящего спора в силу положений ч. 2 ст. 69 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.06.03 по делу N А40-3315/03-87-51 на ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы возложена обязанность возместить НДС за ноябрь, декабрь 2001 г. и март 2002 г., т.е. за аналогичный период.
При рассмотрении указанного дела, судом был установлен факт экспорта товара, поступление валютной выручки, а также исследованы доводы Инспекции относительно несоответствий в наименовании товара и в датах выпуска.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, судом обоснованно было принято решение о признании незаконными решений ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы N 155 от 15.10.02, N 156 от 15.10.02, N 157 от 15.10.02, и оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст.ст. 286, 288 АПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 21.06.04 по делу N А40-16670/04-109-222 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 20.09.04 N 09АП-1643/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 декабря 2004 г. N КА-А40/12368-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании