Кто ответит за естественную убыль
Известно, что нормы естественной убыли могут быть учтены для целей налогообложения прибыли только в том случае, если они утверждены в порядке, установленном Правительством РФ. А теперь представьте, что старые нормы естественной убыли никто не отменил, а новые правительство еще не утвердило. Как же в таком случае быть налогоплательщику, из каких норм исходить, включая понесенные потери в состав материальных расходов?
Причина спора
В процессе транспортировки нефти организация понесла потери, которые были включены ею в состав материальных расходов как естественная убыль. Сумма расходов определялась по нормам, утвержденным до введения в действие гл. 25 НК РФ. При налоговой проверке декларации по налогу на прибыль за 2002 г. налоговая инспекция посчитала это нарушением и выставила требование на доплату налога и пеней. Кроме того, организация была привлечена к налоговой ответственности. Не согласившись с решением налоговиков, организация обратилась в суд.
/--------------------------------------\ /---------------------------------------\
| Позиция налоговой инспекции |-------- --------| Позиция организации |
\--------------------------------------/ \---------------------------------------/
К материальным расходам для целей на- /----------------\ Фактические потери организации, возник-
логообложения прибыли приравниваются |1 767 038 рублей| шие при транспортировке нефти, являются
потери от недостачи и (или) порчи при \----------------/ неизбежными. Они экономически обоснова-
хранении и транспортировке товарно-ма- ны и документально подтверждены. Дого-
териальных ценностей в пределах норм вором на транспортировку предусмотрено,
естественной убыли, утвержденных Пра- что количество нефти, сдаваемое в
вительством РФ. Однако на момент рас- пункте назначения, будет меньше количе-
смотрения спора указанные нормы естес- ства, принятого в пункте отправления.
твенной убыли не были утверждены. Ра- Величина потерь при этом не должна
нее существовавшие нормы не могут при- превышать нормы, утвержденные Министер-
меняться, так как они утратили силу. ством топлива и энергетики в 1996 г.
Отсылка к этим нормам закономерна, по-
тому что новые нормы Правительство РФ
еще не утвердило.
|
/----------------------------\
|решение в пользу организации|
\----------------------------/
Позиция суда
Если государственные органы не приняли новые нормы естественной убыли, то налогоплательщик в этом не виноват, и это не может лишить его права, предусмотренного ст. 57 Конституции РФ и ст. 252, 254 НК РФ, уменьшить налогооблагаемую прибыль на суммы потерь от недостачи при транспортировке товарно-материальных ценностей. Поскольку нормы, установленные на основании ст. 254 НК РФ, отсутствовали, организация правомерно применила нормы, утвержденные в 1996 г. Эти нормы не утратили силу после введения в действие гл. 25 НК РФ, так как документов, их утвердивших, нет в перечне актов, утративших силу.
Такое решение принял ФАС Северо-Кавказского округа от 05.04.04 по делу N Ф08-1062/2004-436А.
Наш комментарий
В 2002 г. многие организации столкнулись с проблемой учета потерь от недостач товарно-материальных ценностей в целях исчисления налога на прибыль организаций. Дело в том, что в ст. 254 НК РФ есть отсылка к порядку, который должно утвердить Правительство РФ. Правительство выпустило постановление N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарноматериальных ценностей" 20 ноября 2002 г., но проблема так и не была решена. В своем документе правительство определило круг ведомств, которые должны были до 1 января 2003 г. разработать, утвердить отраслевые нормы и согласовать их с Министерством экономического развития и торговли. В свою очередь, Минэкономразвития России выпустило Методические рекомендации по разработке норм естественной убыли только 31 марта 2003 г. (см. приказ Минэкономразвития России от 31.03.03 N 95). А первое отраслевое постановление об утверждении норм естественной убыли выпустил Минсельхоз России 23 января 2004 г.
Таким образом, при расчете налогооблагаемой прибыли за 2002 г. все налогоплательщики оказались в двойственном положении: Налоговый кодекс позволял учитывать потери в пределах утвержденных норм убыли, а федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные правительством их разработать и утвердить, не предприняли необходимых действий. Ситуацию пояснило налоговое ведомство. По мнению налоговиков, нормы естественной убыли могут быть учтены для целей налогообложения прибыли только в том случае, если они утверждены в порядке, установленном Правительством РФ. До утверждения новых норм уменьшить прибыль для целей налогообложения на сумму потерь нельзя (см. письмо УМНС России по г. Москве от 04.03.04 N 26-12/14717). Понятно, что такая позиция не в пользу налогоплательщиков.
В настоящее время только три ведомства утвердили свои нормы*(1). Это значит, что проблема не теряет своей актуальности для тех, кому приходится выбирать: пользоваться разъяснениями налоговиков или использовать ранее утвержденные и не отмененные нормы убыли для определения суммы нормируемых потерь и уменьшения на эту сумму налогооблагаемой прибыли. Решение суда позволяет сделать вывод о том, что налогоплательщик не должен нести ответственность за бездействие органов государственной власти. Поэтому принятые до 2002 г. и не признанные утратившими силу документы, по нашему мнению, можно использовать. При этом не надо забывать, что положения документов не должны противоречить общим принципам отнесения потерь к естественной убыли, установленным Минэкономразвития России. Кроме того, организация должна доказать наличие фактических потерь.
"Налоговые споры", N 1, январь 2005 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) См. приказы Минпромнауки России от 25.02.04 N 55 и от 31.01.04 N 22 "Об утверждении норм естественной убыли массы грузов в металлургической промышленности при перевозках железнодорожным транспортом", "Об утверждении норм естественной убыли при хранении химической продукции", приказ Минсельхоза России от 23.01.04 N 55 "Об утверждении норм естественной убыли".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговые споры"
Официальный печатный орган палаты налоговых консультантов России
Учредители:
Палата налоговых консультантов России
Международный центр финансово-экономического развития (ЗАО "МЦФЭР")
Издатель: ЗАО "МЦФЭР"
Лицензия на издательскую деятельность:
код 221, серия ИД, N 00445 от 15.11.99 Свидетельство: ПИ N 77-16544 от 13.10.2003
Адрес редакции: 129164, Москва, ул. Ярославская, д. 8, корп. 5, а/я 9
Тел.: (095) 937-90-80. Факс: (095) 937-90-85
E-mail: palata.magazine@mcfr.ru
Подписные индексы
по каталогу агентства "Роспечать" - 82989, 82990
по каталогу "Пресса России" - 15157, 15158 по каталогу "Почта России" - 16676, 16677