Государство отреклось от малого бизнеса:
с 1 января 2005 года и, похоже, навсегда
Свобода торговли, опека торговли -
Два разные способа травли и ловли:
Всегда по закону, в угоду купцу,
Стригу так и этак все ту же овцу.
К. Случевский
С 1 января 2005 года у предпринимателей России началась совсем иная жизнь - без государственной поддержки, без гарантий и льгот. Без четырехлетнего моратория на негативные изменения законодательства. Без ускоренной амортизации. И без государственной финансовой поддержки мероприятий, направленных на содействие малому бизнесу. Вне закона оказались и фонды поддержки предпринимательства.
Похоже, нашей великой сырьевой державе совсем не нужен малый бизнес. Иначе как расценить намерения властей, принявших Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"", вступивший в силу, согласно его статье 155, с 1 января 2005 года?
Тот самый Закон, который отменил с 1 января 2005 года наиболее важные статьи (ст.ст. 2, 8, 9, 10, 15 и 22) Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". С изъятием этих статей Закон превратился из защитника интересов малого бизнеса, прежде всего, от произвола самих властей и резких движений законодателей, в обычную профанацию, которую хорошо демонстрировать на международном уровне, доказывая, что у нас все же имеется Закон о поддержке предпринимательства. Хотя в нем теперь не содержится ничего, что говорило бы о реальной государственной поддержке малого бизнеса.
Кстати, полное название Закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ приведено нами не случайно, а для того, чтобы можно было заметить, как власти смогли осуществить столь непопулярную затею "под шумок" разговоров об административной реформе. Если бы Закон назвали, скажем, "О признании утратившими силу ряда положений Закона о господдержке малого предпринимательства", общественного резонанса было бы не избежать. Закон просто не дали бы принять, все объединения предпринимателей возмутились бы такими намерениями властей. Понимая это, власти прикрыли Закон, который мог бы иметь эффект вулканического взрыва в предпринимательском сообществе, невинным названием, говорящим о приведении неких документов в соответствие административной реформе. Посмотрим содержание статей, утративших силу с 1 января 2005 года. Разберемся, какие последствия для российского малого бизнеса это может повлечь.
Так, благодаря Федеральному закону от 22.08.2004 N 122-ФЗ, статья 2 Закона о государственной поддержке малого предпринимательства признана утратившей силу с 1 января 2005 года.
Фрагмент документа
Статья 2 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "Разграничение полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации"
1. Ведению Российской Федерации подлежат определение общих принципов, приоритетных направлений и методов государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, установление порядка создания и деятельности федеральных органов государственной власти в области государственной поддержки малого предпринимательства, разработка и реализация федеральных программ развития и поддержки малого предпринимательства, финансируемых не менее чем на 50 процентов за счет средств федерального бюджета и специализированных внебюджетных фондов Российской Федерации, установление льгот для субъектов малого предпринимательства по федеральным налогам и иным платежам в федеральный бюджет и специализированные внебюджетные фонды Российской Федерации.
2. Субъекты Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями решают все вопросы в области поддержки малого предпринимательства, в том числе могут применять дополнительные меры по поддержке малого предпринимательства за счет собственных средств и ресурсов.
Выходит, федеральные власти не только сами уклонились от господдержки бизнеса, но и запретили субъектам РФ делать что-либо в этом направлении за счет собственных средств и ресурсов.
Также с помощью Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ с 1 января 2005 года утратила силу статья 8 Закона о господдержке малого предпринимательства. В результате развалена структура фондов по поддержке малого бизнеса и, соответственно, закрыты все их программы.
Фрагмент документа
Статья 8 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "Фонды поддержки малого предпринимательства"
1. Фондом поддержки малого предпринимательства является некоммерческая организация, создаваемая в целях финансирования программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства, путем аккумулирования бюджетных средств, средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества, доходов от собственной деятельности, добровольных взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных, доходов от выпуска и размещения ценных бумаг, а также доходов, получаемых по процентам от льготных кредитов, выделенных на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства. Фонд поддержки малого предпринимательства является юридическим лицом. Основными направлениями деятельности фонда поддержки малого предпринимательства являются:
- содействие в формировании рыночных отношений на основе государственной поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции путем привлечения и эффективного использования финансовых ресурсов для реализации целевых программ, проектов и мероприятий в области малого предпринимательства; участие в разработке, проведении экспертизы и конкурсном отборе, а также в реализации федеральных, региональных (межрегиональных), отраслевых (межотраслевых) и муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства, проектов в области малого предпринимательства, демонополизации экономики, развития конкуренции, создания новых рабочих мест;
- участие в формировании инфраструктуры рынка, обеспечивающей равные условия и возможности для осуществления деятельности в области малого предпринимательства;
- поддержка инновационной деятельности предпринимательских структур, стимулирование разработки и производства принципиально новых видов продукции, содействие в освоении новых технологий и изобретений;
- содействие в привлечении отечественных и иностранных инвестиций для реализации приоритетных направлений деятельности по созданию конкурентной среды и развитию малого предпринимательства;
- организация консультаций по вопросам налогообложения и применения норм законодательства.
Первым делом государство разделалось с Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства, который финансировался из федерального государственного бюджета. Конечно, практическая реализация всех указанных в статье 8 планов была далека от совершенства. Разумеется, в деятельности Фонда, как и в работе практически всех органов и компаний в России, были и свои темные стороны, связанные с лоббированием интересов узких групп лиц, растратой и халатным отношением к работе. Однако было сделано много положительного для развития российского предпринимательства: осуществление реальных проектов по объединению предпринимателей и обмену опытом, налаживание связей с зарубежными бизнесменами и представление интересов российских предпринимателей на международном уровне, унификация и продвижение новых технологий в сферу малого предпринимательства.
Фрагмент документа
Статья 8 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "Фонды поддержки малого предпринимательства"
2. Финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки малого предпринимательства осуществляет Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, создаваемый Правительством Российской Федерации.
Средства Федерального фонда поддержки малого предпринимательства формируются за счет средств федерального бюджета, а также за счет других источников, предусмотренных настоящей статьей.
Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства является заказчиком Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства.
Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства может выступать гарантом по целевым иностранным кредитам, предоставляемым Российской Федерации на поддержку малого предпринимательства, а также по инвестиционным кредитам, предоставляемым кредитными организациями Российской Федерации субъектам малого предпринимательства на коммерческой основе для реализации конкретных программ и проектов в области малого предпринимательства.
Взаимодействие Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства осуществляется на основе принципов равенства участников, взаимной экономической заинтересованности и ответственности. Положение о Федеральном фонде поддержки малого предпринимательства (Устав) утверждается Правительством Российской Федерации.
Напомним, что Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции при ГКАП РФ был преобразован в Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства (постановление Правительства РФ от 04.12.1995 N 1184), а его Устав был утвержден постановлением Правительства РФ от 12.04.1996 N 424. Получается, Фонд просуществовал почти 10 лет.
Но, как верно заметил Александр Мишин, генеральный директор ООО Центр Бизнеса "Бенефит-Консалт", один из идеологов создания Фонда: "Тогда, в середине 90-х, казалось, что Федеральный фонд, вместе с сетью региональных структур сможет стать главным, и не только финансовым, инструментом поддержки и развития малого предпринимательства в стране. Формировались Федеральные программы поддержки малого предпринимательства, которые Фонд призван был финансировать; в рамках Фонда создавались подразделения по оценке и продвижению предпринимательских проектов из регионов; на Фонд возлагались функции по гарантированию предпринимательских рисков и еще многое другое. Но все эти прекрасные начинания не получили своего развития из-за банальной причины . отсутствия средств. То есть государство много обещало малому бизнесу, но потом либо забывало о своих обещаниях, либо исполняло их лишь частично. Все это привело к тому, что в настоящее время Фонд, как структура поддержки малого предпринимательства, не играет никакой практической роли. Однако, стоит хорошо подумать, а нужно ли его ликвидировать!? Ведь это, пожалуй, единственная структура федерального уровня изначально профилированная исключительно на поддержку малого предпринимательства. И для очень многих в стране, а в регионах в особенности, ликвидация Фонда будет своеобразным знаком негативного отношения государства к поддержке малого предпринимательства вообще. Не лучше ли попробовать воссоздать Фонд на новой основе? Ведь даже те проблемы малого предпринимательства, ради которых этот Фонд создавался, так и не были решены. А сколько появилось новых!". Государство не прислушалось к советам общественности и ликвидировало Фонд вместе с надеждами предпринимательства на государственную поддержку.
Фрагмент документа
Статья 8 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "Фонды поддержки малого предпринимательства"
3. Государственными и муниципальными, в том числе специализированными, фондами поддержки малого предпринимательства являются учрежденные уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органами местного самоуправления) фонды, в уставном капитале которых участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет не менее 50 процентов. Доходы от деятельности Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства остаются в их распоряжении, не подлежат налогообложению и направляются на реализацию целей и задач, предусмотренных в настоящем Федеральном законе. Порядок выделения средств из государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства и предоставления за счет этих средств гарантий субъектам малого предпринимательства устанавливается указанными фондами при наличии технико-экономических обоснований программ, проектов и мероприятий в области малого предпринимательства.
Государственные и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства имеют право на предоставление субъектам малого предпринимательства льготных кредитов, беспроцентных ссуд, краткосрочных займов без приобретения лицензии на банковскую деятельность.
Задачи и функции государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства определяются в их уставах, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, уполномоченными создавать такие фонды.
К основным задачам указанных фондов относятся:
- предоставление финансовой помощи на возмездной и безвозмездной основе при осуществлении программ демонополизации, перепрофилирования производства в целях развития конкуренции и насыщения товарного рынка в соответствии с действующим законодательством;
- выполнение функций залогодателя, поручителя, гаранта по обязательствам малых предприятий;
- долевое участие в создании и деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих развитие инфраструктуры рынка, специализированных консультационных организаций и информационных систем поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции, систем потребительской экспертизы и сертификации товаров и услуг;
- финансирование мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для малых предприятий, поддержке новых экономических структур, защите прав потребителей;
- финансирование научных исследований, научно-практических конференций, симпозиумов, совещаний, в том числе международных, связанных с деятельностью указанных фондов;
- проведение мероприятий, направленных на привлечение и эффективное использование средств отечественных и иностранных инвесторов, в том числе проведение конкурсов, аукционов, выставок, лотерей, а также совершение операций с ценными бумагами в порядке, установленном действующим законодательством;
- организация сбора, обработки правовой, патентно-лицензионной и иной информации, представляющей интерес для субъектов малого предпринимательства, изучение конъюнктуры внутреннего рынка, предоставление консультационной и организационно-методической помощи при разработке программ и проектов в области малого предпринимательства;
- осуществление в установленном порядке внешнеэкономической деятельности, участие в международных программах и проектах в области малого предпринимательства.-
Что теперь будет с малым бизнесом? Кто будет блюсти его интересы и защищать его?
Можно признать, что период инфантильности у малого бизнеса закончился, идеалистические представления начала 90-х годов ушли в прошлое. Бизнес надеется только на себя. Но когда предприниматель начинает противостоять государственной машине, например, в случае спора с чиновником или при попытке поглощения его более сильным и крупным бизнесом, имеющим связи в государственных структурах и судах, то ему не так то просто защититься. Пока предприниматель имеет бизнес, дохода которого едва хватает, чтобы выплатить зарплату работникам и накормить семью, такой бизнесмен никого не интересует. Но как только предприниматель отремонтирует помещение, завезет станки и оборудование, наработает клиентскую базу, потратит несколько лет на рекламные вложения и PR - так его бизнесом начинают интересоваться и контролирующие органы, и конкуренты.
Особо хочется сказать о разнообразии объединений по поддержке предпринимателей. В одних случаях это банальный наем вскладчину консультантов: вы платите членские взносы и все вместе можете нанять несколько юристов, налоговых экспертов и специалистов по общественной деятельности. Можно не сомневаться, они постараются отработать полученные средства или, по меньшей мере, создать имитацию бурной деятельности. Иногда эти структуры срастаются с региональными властями и забывают о тех, кто их нанял, начиная вести себя осторожно и политкорректно, поддерживая непопулярные действия властей по отношению к малому бизнесу. Но это издержки. Во всяком случае, можно быть уверенными, что это работники, которых вы наняли, пусть и совместно с другими предпринимателями. Кстати, власти тоже зачастую забывают, что общество наняло их и вскладчину платит им из бюджета. Тогда их почетное звание "слуги народа" превращается в насмешку над ситуацией. И в народе появляется совсем другой лозунг "Народ - слуга власти!".
Однако есть и другого рода организации. Их цель - проведение маркетинга предпринимательской деятельности для выявления эффективно функционирующих предпринимателей и дальнейшего захвата их бизнеса. Например, предприниматель "раскручивает" ресторан, а соответствующий предпринимательский союз оказывает ему всемерную поддержку: помогает оформить разрешительную документацию на ремонт арендованного помещения, консультирует по ведению учета и составлению управленческих регистров для принятия управленческих решений по результатам настоящих учетных данных ("серой бухгалтерии"). После того, как ремонт проведен, клиент прикормлен и известны показатели деятельности (истинная выручка, затраты и проч.), арендодатель вдруг разрывает договор аренды с предпринимателем и заключает его со слишком влиятельным человеком, чтобы с ним можно было спорить даже в суде.
В тех же случаях, когда это технически невозможно, то есть когда бизнес завязан на личность руководителя (например, консалтинговый или научно-исследовательский), подобные фонды кредитуют предпринимателя под высокий процент до тех пор, пока он не окажется в долгах и не начнет фактически работать лишь на кредиторов. Но, поскольку он остается при этом номинальным руководителем бизнеса, подписывает договоры и встречается с партнерами, то внешнему миру незаметно, что это уже не его бизнес, и прибыли данный горе-предприниматель не получает. Такие сообщества выглядят весьма солидно: они могут называться бизнес-объединениями или обществами взаимного кредитования и т.п. Их кредитные эксперты на своих расчетах доказывают предпринимателю, что он "потянет" выплату кредита с высоким процентом, а если этого не случится, не страшно, объединение предпринимателей поддержит его.
Таким образом, российское предпринимательство лишилось единственного не заинтересованного в своей коммерческой выгоде от использования предпринимателей объединения для малого бизнеса. Оно лишилось государственного Фонда, и теперь для желающих вступить в предпринимательское сообщество существует только капиталистический рынок таких услуг, при том, что капитализм в России дикий и идет процесс постоянного передела собственности и сфер влияния.
Фрагмент документа
Статья 8 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "Фонды поддержки малого предпринимательства"
4. Порядок направления в государственные (муниципальные) фонды поддержки малого предпринимательства средств из соответствующих бюджетов и порядок контроля за использованием указанных средств устанавливаются соответствующими органами представительной власти (органами местного самоуправления).
Заметим, что муниципальные фонды поддержки предпринимательства и так были мало развиты, а теперь еще и лишены правовых основ деятельности. Теперь органы местного самоуправления не могут направлять им средства из своих бюджетов. Значит, эти фонды вскоре тоже прекратят свое существование, поскольку другие источники финансирования они привлекать не приучены.
Пожалуй, самое важное изменение - это упразднение нормы Закона, которая давала право субъектам малого бизнеса в течение 4-х первых лет своей деятельности не применять ухудшающие их положение изменения в налогообложении. Это имело смысл: ведь, когда бизнесмен планирует открыть свой бизнес, он составляет бизнес-план, где просчитывает, по силам ли ему вести такую деятельность под существующим налоговым прессом. Эта льгота в бизнес-среде имела ласковое прозвище "дедушкина поправка", однако больше ее не существует:
Фрагмент документа
Статья 9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "Налогообложение субъектов малого предпринимательства"
1. Порядок налогообложения, освобождения субъектов малого предпринимательства от уплаты налогов, отсрочки и рассрочки их уплаты устанавливается в соответствии с налоговым законодательством.
В случае если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.
2. Законами Российской Федерации и законами субъектов РФ устанавливаются льготы по налогообложению субъектов малого предпринимательства, фондов поддержки малого предпринимательства, инвестиционных и лизинговых компаний, кредитных и страховых организаций, а также предприятий, учреждений и организаций, создаваемых в целях выполнения работ для субъектов малого предпринимательства и оказания им услуг.
Вместе с утратой Законом статьи 9 Федерация и субъекты РФ лишились права устанавливать льготы для малого бизнеса и его инфраструктуры.
Кроме того, малый бизнес лишили права применять ускоренную амортизацию основных фондов (статья 10 Закона о господдержке малого предпринимательства утратила силу с 1 января 2005 года).
Фрагмент документа
Статья 10 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "Ускоренная амортизация"
Субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов.
Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.
В случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода его в действие суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли указанного малого предприятия.
Позволим себе выразить эмоции, поскольку объективных предпосылок для отмены этой льготы не усматривается. Есть такое показательное русское слово "крохоборы". Оно как нельзя лучше характеризует власти, которые отняли у самых маленьких субъектов бизнеса мизерную налоговую льготу . право на ускоренную амортизацию тех немногочисленных основных средств, которые имеют предприниматели. Хочется спросить властьпридержащих, осознают ли они, какие крохи в результате получит бюджет? Копейки! Сколько у того малого предпринимателя основных средств? Несколько единиц. Какова же тогда выгода бюджета от нововведения? Ничтожная - 15% от половины суммы амортизации у малого предпринимателя в случае применения им упрощенной системы налогообложения или 24% от этой же мизерной суммы, если он применяет общий режим. И ничего, кроме приобретения репутации жадного и мелочного государства в случае обложения предпринимателя ЕНВД. Так стоила ли игра свеч? Но если для российского бюджета это копейки, то отдают ли власти себе отчет в том, насколько важны они для каждого предпринимателя, для малого бизнеса России, выживающего сегодня без поддержки в агрессивной среде дикого рынка и чиновничьего мздоимства и произвола?
Есть такой анекдот, как некий народ учили сажать картошку. Не успели те закопать посадочный материал, как захотели есть, выкопали все и съели. Вот так же поступают сегодня российские власти: не успев вырастить малый бизнес, они уже готовы обобрать его до нитки, чтобы наполнить бюджет сегодня. О завтрашнем дне никто не думает. К сожалению, власть состоит из временщиков, которые мыслят и планируют в пределах отведенного им между выборами срока.
Также посредством Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ утратила силу статья 15 рассматриваемого Закона.
Фрагмент документа
Статья 15 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "Поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства"
1. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют меры по расширению участия субъектов малого предпринимательства в экспортно-импортных операциях, а также осуществляют меры по участию этих субъектов в реализации программ и проектов в области внешнеэкономической деятельности, содействию их участию в международных выставках и ярмарках.
Логичным завершением лишения малого бизнеса любых преференций выглядит то, что государство открестилось и от помощи предпринимателям в налаживании внешнеэкономической торговли. Однако это весьма чревато для страны, буквально "на днях" вступающей в ВТО. Как раз "самым умным шагом" в такой момент стало самоустранение государства из процесса лоббирования отечественных предпринимателей на международном рынке. И действительно, зачем великой сырьевой державе, успешно продающей природные богатства, тратиться на какие-то проекты по продвижению продукции и интеллектуальных разработок отечественных предпринимателей на международном рынке? Ведь такие акции принесут бюджету доход через несколько лет, когда временщики, выбранные сегодня властителями, могут уже лишиться своих мест и не успеть воспользоваться плодами. Но страна, которая не думает стратегически, не загадывает больше, чем на 3-4 года вперед, не имеет будущего.
Ну и, конечно, акция по отмене льгот не могла бы быть завершенной, без лишения предпринимателей всех льгот, принятых до введения Закона о господдержке:
Фрагмент документа
Статья 22 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "Переходные положения"
Субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные в любой организационно-правовой форме и относившиеся к категории малых предприятий до введения в действие настоящего Федерального закона, пользуются льготами, установленными для субъектов малого предпринимательства, в полном объеме и в течение сроков, определенных действующим законодательством до введения в действие настоящего Федерального закона.
О.Б. Самойленко,
ведущий эксперт журнала
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 1, январь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ"
Учредитель ООО "Источник-книга".
Издатель ООО "Бизнес-Арсенал".
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N 77-11759 от 04.02.2002.
Адрес: 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 7/1-2, стр. 1
Тел.: (495) 482-30-58, 482-09-47
E-mail: public@delo-press.ru