Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 824 "О Порядке реализации алкогольной и табачной продукции иностранного производства, конфискованной или обращенной в федеральную собственность иным способом"

С изменениями и дополнениями от:

6 сентября 1998 г.

ГАРАНТ:

О конфискованных ликеро-водочных изделиях см. письмо Минэкономики РФ от 8 мая 1996 г. N СИ-210/7-492

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации алкогольной и табачной продукции иностранного производства, конфискованной или обращенной в федеральную собственность иным способом.

2. Ввести маркировку алкогольной и табачной продукции иностранного производства, конфискованной или обращенной в федеральную собственность иным способом (далее именуется алкогольная и табачная продукция), маркой, подтверждающей право реализации этой продукции на территории Российской Федерации.

3. Государственному таможенному комитету Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить марку для маркировки алкогольной и табачной продукции.

ГАРАНТ:

Об утверждении марки для маркировки алкогольной и табачной продукции см. приказ ГТК РФ от 16 мая 1997 г. N 272

См. Инструкцию о порядке выдачи марок и маркировки алкогольной и табачной продукции иностранного производства, обращенной в федеральную собственность, утвержденную приказом ГТК РФ от 13 июня 1997 г. N 334

 

4. Утвердить цену одной марки для маркировки:

алкогольной продукции иностранного производства в размере 0,23 ЭКЮ;

табачной продукции иностранного производства в размере 0,05 ЭКЮ.

5. Определить Государственный таможенный комитет Российской Федерации заказчиком марок.

6. Установить, что:

изготовление, хранение и доставка марок осуществляется за счет средств, полученных за оплату марок от российских организаций и индивидуальных предпринимателей, принявших на реализацию алкогольную и табачную продукцию;

разница между средствами, полученными за оплату марок, и средствами, уплаченными за изготовление, хранение и доставку марок, подлежит перечислению в соответствии с действующим законодательством в Фонд развития таможенной системы Российской Федерации.

7. Пункт 5 постановления Правительства Российской Федерации от 14 апреля 1994 г. N 319 "О введении на территории Российской Федерации марок акцизного сбора" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 1404) после слов: "акцизного сбора" дополнить словами: "за исключением алкогольной и табачной продукции иностранного производства, конфискованной или обращенной в федеральную собственность иным способом".

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Порядок
реализации алкогольной и табачной продукции иностранного
производства, конфискованной или обращенной в федеральную
собственность иным способом
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 824)

С изменениями и дополнениями от:

6 сентября 1998 г.

 

Настоящий Порядок разработан с учетом положений Таможенного кодекса Российской Федерации и определяет механизм проведения экспертизы, оценки и реализации алкогольной и табачной продукции иностранного производства, конфискованной или обращенной в федеральную собственность иным способом (далее именуется алкогольная и табачная продукция).

 

1. Проведение экспертизы качества, сертификации продукции и отбора образцов

 

1.1. После обращения в федеральную собственность алкогольной и табачной продукции производится в установленном порядке ее идентификация и сертификация, а по товарам, предназначенным для экспорта, - независимая экспертиза.

1.2. Отбор образцов на экспертизу качества и сертификацию осуществляется в соответствии с действующим порядком.

ГАРАНТ:

Об отборе образцов при сертификации продукции см. постановление Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 г. N 15

 

1.3. Экспертиза качества и сертификация производятся аккредитованными Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации лабораториями, обладающими правом на проведение подобных экспертиз, с привлечением эксперта, компетентного по данной группе товаров. По результатам экспертизы качества составляется акт по установленной форме или выдается сертификат.

1.4. В случае выявления контролирующими органами недоброкачественной и фальсифицированной алкогольной и табачной продукции, опасной для здоровья граждан, она подлежит изъятию, утилизации (переработке) или уничтожению в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством.

1.5. Оплата затрат, связанных с проведением экспертизы и сертификации, производится таможенным органом в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

 

2. Оценка алкогольной и табачной продукции

 

2.1. После проведения экспертизы качества и сертификации таможенный орган производит предварительную оценку алкогольной и табачной продукции.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1069 в пункт 2.2 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2.2. Цена устанавливается с учетом:

оптимально приемлемых цен для комитента (таможенный орган) и комиссионера (организация или предприятие, принявшие товар на реализацию);

действующих ставок акцизов;

предстоящих затрат комиссионера, принявшего на реализацию алкогольную и табачную продукцию (хранение, сортировка, потеря качества, покупка марок, маркировка, транспортировка);

качества алкогольной и табачной продукции;

страны изготовителя алкогольной и табачной продукции;

количества и способа реализации (опт - мелкий, средний, крупный) в зависимости от партии товара.

2.3. Для окончательной оценки алкогольной и табачной продукции, подлежащей реализации на внутреннем рынке, создается комиссия в составе представителей таможенного органа, торговой инспекции, финансовых органов и независимого специалиста.

ГАРАНТ:

Согласно письму Минэкономики РФ и ГТК РФ от 27, 30 марта 1998 г. NN 7-278, N 04-28/6262 в состав комиссий могут быть включены специалисты органов ценообразования

 

2.4. В качестве независимого специалиста приглашается компетентный по данной группе товаров представитель (товаровед, эксперт) учреждения (организации), обладающего правом проведения оценки.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1069 в пункт 2.5 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2.5. По результатам оценки составляется акт по установленной форме, в котором отдельно выделяется сумма акциза.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1069 в раздел 3 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

 

3. Реализация алкогольной и табачной продукции

 

3.1. Реализация алкогольной и табачной продукции осуществляется при наличии акта приемки-передачи товара на ответственное хранение, акта экспертизы или сертификата и акта оценки товаров.

3.2. Реализация алкогольной и табачной продукции, обращенной в федеральную собственность и впоследствии маркированной, на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с действующим таможенным законодательством.

3.2.1. Передача таможенными органами указанной продукции по договорам комиссии организациям-комиссионерам, осуществляющим первичную ее реализацию, производится по ценам, включающим акцизы.

3.3. В связи с запретом распространения на территории Российской Федерации немаркированной алкогольной и табачной продукции реализация такой продукции должна производиться за пределами таможенной территории Российской Федерации.

3.3.1. Передача алкогольной и табачной продукции на реализацию производится в соответствии с договором, заключаемым комитентом с комиссионером, в котором предусматривается обязательный вывоз и реализация указанной продукции в установленный срок за пределами таможенной территории Российской Федерации. Оплата алкогольной и табачной продукции по ценам договора должна производиться с максимальной предоплатой, составляющей не менее 95 процентов. Оставшаяся сумма денежных средств в размере 5 процентов перечисляется комиссионером на депозитный счет комитента в срок, установленный указанным договором.

3.3.2. Таможенное оформление немаркированной алкогольной и табачной продукции, предназначенной для вывоза с таможенной территории Российской Федерации, производится на складах временного хранения таможенных органов либо иных складах временного хранения, на которых разрешается хранить подакцизные товары, подлежащие маркировке.

3.3.3. Подтверждением вывоза товаров является представление комитенту оригинала или заверенной копии документа контроля доставки с отметками о том, что указанные грузы в полном объеме досмотрены и вывезены с территории Российской Федерации.

3.4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3.4


Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 824 "О Порядке реализации алкогольной и табачной продукции иностранного производства, конфискованной или обращенной в федеральную собственность иным способом"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 3 августа 1996 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 1996 г. N 31, ст. 3719


Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2007 г. N 155 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 29 мая 2003 г. N 311


Постановление Правительства РФ от 17 декабря 1999 г. N 1399


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 1999 г. N 1008


Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1069